В Киргизию вернулись сотни беженцев из Узбекистана

В четверг, 17 июня, в Киргизию из Узбекистана вернулись сотни беженцев, покинувших свои дома во время крупнейших за последние 20 лет межэтнических столкновений.

«За день прошло несколько сот беженцев. В связи с большой загруженностью пункт сейчас работает в одну сторону (на пропуск в Киргизию)»,— цитирует РИА Новости слова сотрудника КПП «Достук» на киргизско-узбекской границе.

По разным оценкам, на юге Узбекистана находилось от 60 тысяч до 100 тысяч беженцев. Власти Узбекистана организовали бесплатные автобусы до границы с Киргизией для всех людей, желающих вернуться. По словам одного из беженцев, он, как и многие другие, размещался во временном лагере в районе узбекского города Андижан. Он охарактеризовал условия там как «относительно комфортные».

Беженцев бесплатно кормили три раза в день.

Напомним, новое обострение ситуации в Киргизии после апрельских волнений, когда оппозиция Киргизии свергла президента Курманбека Бакиева и взяла власть в свои руки, произошло в ночь на 11 июня. Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. Число погибших при погромах только по официальным данным 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Источник: http://news.km.ru/v_kirgiziyu_vernulis_sotni_bezhe

0
1102
0