В Екатеринбурге разыскивают лазерных хулиганов

Случай лазерного хулиганства был зафиксирован в уральской столице в ночь на 4 октября. Об этом сообщает информационное агентство ЕАН.

«Инцидент произошел 4 октября около двух часов ночи. На удалении 18 километров от аэропорта Кольцово, в районе поселка Горный Щит, в небо светил луч зеленого цвета в 600 метрах от пассажирского самолета сообщением Москва — Екатеринбург. Все это длилось около 30 секунд. На борту находились 59 человек. Какого-либо опасного груза в самолете не было. В 2:02 воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Кольцово. Пострадавших в результате инцидента нет»,— сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

В пресс-службе управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу агентству ЕАН подтвердили информацию о лазерном луче.

«Светил ли луч в самолет мы пока утверждать не можем. По данному факту у нас сейчас проходит проверка. Результаты пока не оглашаются. Регистрация данного случая поступила от работника охраны аэропорта Кольцово», - сообщили в пресс-службе управления.

По информации он-лайн табло аэропорта Кольцово, в 2:05 в Екатеринбурге приземлился самолет А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавшей из московского Домодедово.

Как отметили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, это уже не первый подобный случай так называемого «лазерного хулиганства». Летом этого года уже были подобные ЧП, которые также произошли в ночное время.

Стоит отметить, что этим летом росавиация столкнулась с новой проблемой: хулиганы все чаще пытались слепить пилотов лучами лазера. При заходе на посадку такие помехи представляют собой реальную угрозу безопасности пассажиров.

Во второй половине 2010 года стало известно о пяти инцидентах подобного рода, а с начала 2011 года - уже больше 30. Наибольшее число таких происшествий было зафиксировано в районе московских аэропортов и в Ростове-на-Дону.

Добавим, что в США подобное правонарушение карается тюрьмой и крупными штрафами.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-357249.html

3
605
0