Торшин: визит патриарха в Варшаву изменит отношения Польши и РФ

На модерации Отложенный

В Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный теме укрепления отношений народов России и Польши, а также вкладу в этот процесс Русской православной церкви и Римско-католической церкви, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Визит делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Польшу в августе этого года можно по праву назвать историческим. Он фактически ознаменовал новый этап взаимодействия католической и православной церквей, что может положительно сказаться и на общем улучшении отношений Москвы и Ватикана», - заявил Торшин.

Он добавил, что визит патриарха в Польшу «внес весомый вклад в развитие отношений между народами двух стран» и стал важным человеческим шагом во взаимоотношениях России и Польши.

«XXI век – век информационного общества, эпоха глобализации. Если раньше в мире занимались тем, что строили границы и заборы и запирали ворота на засов, то сейчас экономические, политические и культурные отношения построены на принципах взаимной интеграции. Добрые отношения между соседними странами были важны всегда, а в нынешнее время это приобретает еще большее значение», - отметил вице-спикер.

Он добавил, что «несмотря на различия национальных культур, все основные религии проповедуют общечеловеческие ценности, которые фактически заложены в основе правовых систем». И Совет Федерации, как «высший законодательный орган России приветствует межконфессиональный диалог и дружбу церквей. Формально - юридически религия отделена от государства, но мы прекрасно понимаем, что религиозные чувства и ценности нельзя отделить от общества», - сообщил Торшин.

Он напомним, что «и в России, и, особенно, в Польше, религия и Церковь играли большую роль в истории, в том числе в формировании национального самосознания, духовной идентичности и культуры. Традиционно высок нравственный авторитет религиозных лидеров».

По словам Торшина, «итоги первого визита предстоятеля Русской Православной Церкви в Польшу нуждаются в глубоком осмыслении и в широком информационном освещении» и «со своей стороны мы, «палата регионов», всегда готовы содействовать этому».

«Особую значимость имеет Совместное послание народам России и Польши, которое Патриарх Кирилл и председатель Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подписали 17 августа 2012 года в Варшаве», - отметил вице-спикер, добавив, что в нем «содержится призыв к примирению и взаимному прощению в духе христианской любви».

«Убежден, что в послании найден верный рецепт преодоления взаимных претензий по поводу сложных и трагических событий нашего общего прошлого. Главное, чему учит наша общая история, заключается в том, что от сближения оба наших народа всегда выигрывали, а раздоры приносили им только беды», - заявил Торшин.

По его словам, «сближение наших народов, которому во многом способствуют сближение наших церквей, состоит не в словах, лозунгах и даже не в поиске исторической правды, а в конкретных делах. Ничто так не сближает народ, как общая деятельность – не только экономическая, но и совместные культурные проекты, молодежное сотрудничество, образовательные программы, межпарламентские и межрегиональные контакты.

Мы должны знать друг о друге как можно больше».

«Твердо убежден, что укрепление многосторонних связей Российской Федерации и Республики Польша призвано стать важным фактором политической, социальной и экономической стабильности на Европейском континенте, да и на всем евразийском пространстве», - рассказал Торшин газете ВЗГЛЯД.

«Сотрудничество наших стран динамично развивается, при этом все более важную роль играют межрегиональные контакты. Многие субъекты Российской Федерации и польских воеводств заключили договоры о взаимодействии. Масштабы этого партнерства расширяются год от года», - напомнил он.

И, добавил Торшин, «Совет Федерации как палата регионов особенно заинтересован в развитии регионального сотрудничества России и Польши. В результате совместной инициативы российского Совета Федерации и польского Сената в 2009 году был создан Форум регионов России и Польши. Мы готовы предоставить эту площадку для представителей РПЦ и Римско-Католической Церкви Польши».

Он напомнил, что «в июле 2012 года был создан Консультативный совет при Председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями» Его основными задачами «являются совершенствование законодательного регулирования национальной политики Российской Федерации и взаимоотношений государства с религиозными объединениями».

«В состав Консультативного совета вошли члены Совета Федерации, руководители законодательных органов государственной власти некоторых регионов, главы и представители основных традиционных религиозных объединений страны, известные ученые, - рассказал Торшин. - Уверен, что деятельность Совета даст возможность лучше и полнее учесть позиции религиозных лидеров в ходе работе по повышению эффективности законодательного регулирования национальной политики и взаимоотношений государства с религиозными объединениями».

«Полагаю, что Консультативный совет призван, опираясь на ключевые положения Совместного послания народам России и Польши, наладить тесное и конструктивное взаимодействие с Федеральной польской национально-культурной автономией «Конгресс поляков в России», а также Католической церковью в России», - отметил он.

«Исторический визит делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом в Польшу свидетельствует, что взаимодействие религиозных объединений и государства в сфере укрепления международных связей, миротворчества, решения социальных проблем, предотвращения межнациональных конфликтов, может и должно выйти на новый, более высокий, уровень», - заключил вице-спикер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг впервые за всю историю прибыл в Варшаву в рамках четырехдневного визита в Польшу, который осуществляется по приглашению предстоятеля Польской православной церкви. Патриарх отметил, что его посещение Польши не носит дипломатический характер.

В то же время патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Перемышльский Юзеф Михалик подписали совместное послание к народам России и Польши о примирении.