Таможня Новороссийска продавала просроченные продукты

На модерации Отложенный

В отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вячеслава Плетнева 25 января возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, их подозревают в превышении должностных полномочий.

Следствие установило, что в феврале 2009 года в Новороссийскую таможню поступило постановление Октябрьского районного суда Новороссийска об удовлетворении ходатайства таможни о передаче вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию.

Вещественные доказательства — около 26,5 тысяч мешков риса весом более 1,3 тысяч тонн и 19 тысяч мешков крахмала весом 950 тонн — подлежали передаче на реализацию в организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

По заключению экспертов, общая рыночная стоимость товаров составила более 44 млн рублей.

Из заключений экспертов следовало, что \"рис вьетнамский белый\", \"рис тайский белый длиннозерный\", \"рис таиландский пропаренный\" признан не пригодным к употреблению в пищу. Кроме того, срок хранения риса превысил сроки, установленные нормативными документами.

Однако в результате неправомерных действий Цыганова и Плетнева товар был реализован по заниженным расценкам, вследствие чего государство недополучило от реализации товаров около 23 млн рублей.