СМИ: Германия опасается мести Турции из-за признания геноцида армян

Власти Германии опасаются, что принятая ими резолюция о признании геноцида армян подорвет сотрудничество с Турцией сразу в нескольких сферах.

Как пишет Der Spiegel, в первую очередь речь идет о взаимодействии в военной сфере, в частности, о дислокации немецких самолетов-разведчиков «Торнадо» на территории Турции.

2 мая перед голосованием министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен обсудила возможную реакцию Турции с высокопоставленными военными. Они пришли к выводу, что, учитывая «непредсказуемость» президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана, необходимо учитывать негативные последствия для совместных операций.

Турция является стратегическим партнером ФРГ в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Так, немецкие самолеты-разведчики, ведущие офотосъемку над Сирией и Ираком, несколько месяцев взлетают с турецкой авиабазы Инджирлик. Между тем формальные переговоры по их дислокации еще не завершены, а теперь могут быть сорваны.

Кроме того, резолюция может помешать миссии НАТО по борьбе с нелегальным бизнесом перевозчиков мигрантов из Турции в Грецию. ФРГ возглавляет эту миссию, что, вероятно, осложнит переговоры с Анкарой по поводу расширения зоны патрулирования.

Ранее Эрдоган заявил, что принятие Берлином резолюции по геноциду армян серьезно отразится на отношениях с Анкарой.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/03/1520337.html

5
640
0