Путин считает, что Pussy Riot не стоит "судить строго"

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин «не думает, что нужно судить строго» девушек из панк-группы Pussy Riot, устроившей антипутинский перформанс в храме Христа Спасителя в конце февраля, и надеется, что суд примет обоснованное решение. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать", - заявил глава российского государства журналистам по итогам визита в Лондон.

"Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню у мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану", - считает Путин.

"Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это", - заявил президент.

"Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное", - сказал Путин.

"Тема суда над Pussy Riot на переговорах с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном не звучала", - добавил российский лидер.

У ворот резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, где состоялся встреча Путина с Кэмероном, российского президента встретил свистом и криками «Free Pussy Riot!» представитель русскоязычного протестного движения «Говорите громче», бывший активист партии «Либеральная Россия» Бориса Березовского Андрей Сидельников. Темы преследования Pussy Riot и российской поддержки Сирии муссировались в английской прессе всю предыдущую неделю. Вчера с просьбой освободить участниц панк-группы к Путину в британской The Times обратились английские политики и деятели культуры: два бывших министра иностранных дел — Дэвид Милибэнд и Малькольм Рифкинд, режиссер Терри Гиллиам, мэр Лондона Борис Джонсон.

С начала недели в Хамовническом суде Москвы проходит суд над тремя участницами акции — Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. С марта девушки, у двоих из которых есть малолетние дети, находятся под арестом. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.