Пистолет убийцы Маркелова нашелся у следователей

На модерации Отложенный

Пистолет, из которого были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, находится у следователей и приобщен к материалам расследования в качестве вещественного доказательства. Об этом говорится в сообщении СКП РФ, в котором также официально опровергается появившаяся в СМИ версия о том, что судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов и Маркелов были убиты из одного и того же оружия.

Ранее сообщалось, что пистолет на месте убийства Маркелова и Бабуровой не был найден. В СКП заявили, что оружие было изъято в ходе обыска и баллистическая экспертиза подтвердила, что именно из него были убиты адвокат и журналистка. О дате обыска СКП не сообщает.

О связи между убийствами адвоката и судьи заявил Алексей Барановский, координатор организации \"Русский вердикт\", с которой сотрудничала Евгения Хасис, одна из обвиняемых в убийстве Маркелова. Барановский ссылался на результаты баллистической экспертизы, однако не уточнил, откуда они ему стали известны.



Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в центре Москвы. По мнению следователей, адвоката застрелили из-за его активной поддержки антифашистского движения. В ноябре 2009 года были по подозрению в убийстве были арестованы Никита Тихонов и его гражданская жена Хасис. Следствие называет их членами ультраправых организаций, задержанные это отрицают.

Тихонов обвиняется в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис - в пособничестве. Кроме того, обоим предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия. Сообщалось, что у Хасис в ходе обыска при задержании было обнаружено некое оружие. О том, на каком основании аналогичное обвинение предъявлено Тихонову, неизвестно.

Следователи полагают, что убийство было совершено по политическим мотивам.