Оппозиция в Госдуме требует отставки Грызлова и Чурова

На модерации Отложенный

Три фракции, покинувшие сегодня пленарное заседание Госдумы, провели консультации и подготовили свои требования. По итогам проведенного совещания ЛДПР, КПРФ и \"Справедливая Россия\" потребовали отставки спикера нижней палаты Бориса Грызлова и главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

Особенно критично высказался вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. \"Б.Грызлов должен покинуть пост председателя палаты. Он мешает нам работать уже много лет. Он не понимает, что такое парламент, демократия\", - заявил В.Жириновский.

По словам лидера фракции, наиболее проблемная ситуация сложилась в Москве, Тульской области и Марий Эл. \"Обманным путем \"Единая Россия\" забирает голоса. Мы обращались во все избиркомы страны, во все органы прокуратуры, суды - везде единая машина, которая поддерживает фальсификацию выборов, - подчеркнул В.Жириновский. - Прошедшие выборы - это политическое преступление, это форма мошенничества. \"Мы считаем, что эти выборы прошли с грубейшим нарушением, это глумление над демократией\".

ЛДПР требует пересчета результатов голосов по итогам голосования в Москве, Марий Эл и Тульской области и проведения повторных выборов во второе воскресенье марта 2010г. В.Жириновский также заявил о необходимости заменить глав регионов. \"Естественно должны быть новые руководители субъектов. Надо половину губернаторов отправить в отставку\", - подчеркнул он, добавив, что все избиркомы нужно сформировать заново и в первую очередь начать с ЦИК РФ. \"Это не центральная избирательная комиссия, это центральная комиссия по блокаде выборов\", - заявил В.Жириновский. Вице-спикер Госдумы добавил, что фракция не вернется к работе \"пока не состоится встреча с президентом России\".

Похожие требования выдвигает и фракция КПРФ. \"Нарушаются законные права депутатов Госдумы, которые не могут не только отчитаться перед избирателями. Это никакой не ультиматум. Мы считаем, что президент как гарант Конституции может и должен отреагировать на нарушения\", - отметил лидер партии Геннадий Зюганов.

КПРФ предлагает на этой встрече рассмотреть два вопроса: первый связан с выборами, второй - с ситуаций, которая сложилась в Госдуме. \"Оппозиция лишена возможности нормально вести диалог. Для того, чтобы разобраться в обстановке необходимо создать комиссию на паритетных началах, куда бы вошли представители всех думских фракции.

Комиссия должна расследовать все факты нарушений\", - отметил Г.Зюганов.

Кроме того, по мнению КПРФ, нельзя обнародовать окончательные итоги выборов 11 октября, которые прошли в Москве, Тульской области, Марий Эл до завершения расследования всех фактов нарушений. А пока комиссия разбирается, по словам Г.Зюганова, необходимо приостановить полномочия глав субъектов РФ в части влияния на процесс подсчета голосов.

\"Мы также считаем, что В.Чуров абсолютно не выполняет своих обязанностей. Он не имеет ни морального права, да и законного права в этой связи - он сам нарушает закон - возглавлять Центризбирком\", - заявил Г.Зюганов. КПРФ также предлагает в ближайшее время провести акцию в защиту демократии и справедливости в России, Г.Зюганов призвал все заинтересованные силы страны принять участие в акции.

\"Справедливая Россия\" также призывает к объективному расследованию фактов нарушений в ходе выборов. По словам лидера фракции Николая Левичева, таких фактов \"довольно много, но больше всего на выборах мэра Астрахани и выборах в Мосгордуму\". \"Мы хотим получить возможность встретиться с Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить сложившуюся в России политическую систему. Существует опасная тенденция, идущая вразрез с тезисами, с которыми выступал президент РФ в статье \"Россия, вперед!\" и в послании Федеральному собранию\", - отметил Н.Левичев.

По его словам, то, что сегодня случилось в Госдуме, свидетельствует о недостатках регламента работы нижней палаты. В связи с этим \"Справедливая Россия\" предлагает поправки, согласно которым выступления от фракций в ходе пленарных заседаний должны проходить в рейтинговое время и длиться 5 минут. \"Час заявлений, который обычно проходит в пятницу вечером, эту проблему не решает. Если бы у нас было такое право, то, возможно, подобной ситуации можно было бы избежать\", - считает Н.Левичева.

Фракция также надеется, что 15 октября Совет Думы все же примет решение о приглашении в нижнюю палату главы ЦИК Владимира Чурова, чтобы 23 октября он ответил \"на неудобные вопросы\". \"Справедливая Россия\" также предлагает в избирательном законодательстве отменить процедуру досрочных выборов и обязать избиркомы публиковать списки всех проголосовавших граждан.