Обама отдаст Нобелевскую премию на благотворительность

На модерации Отложенный

Получивший Нобелевскую премию мира президент США Барак Обама отдаст ее денежную составляющую на благотворительность. Как передает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, премию разделят между несколькими гуманитарными организациями. Кто именно получит деньги от президента США, Барак Обама еще не решил.

Нобелевская премия мира 2009 года была присуждена Бараку Обаме \"за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами\". Денежная часть премии составлят примерно 980 тысяч евро.

Барак Обама - 44-й президент США (вступил в должность в январе 2009 года) и первый афроамериканец на этом посту. Возглавив Соединенные Штаты, он пообещал отказаться от прежней односторонней внешней политики и выразил готовность заботиться об интересах не только США, но и всех стран мира. Он, кроме того, заявил, что готов к переговорам с такими странами как Иран, с которым США уже тридцать лет не поддерживают дипломатические отношения.

Одним из важнейших пунктов его предвыборной программы было завершение военной кампании в Ираке и вывод оттуда американских войск.

Обама стал четвертым американским президентом, удостоенным самой престижной гуманитарной награды мира, после Теодора Рузвельта, Вудро Вильсона и Джимми Картера.

Представители Нобелевского комитета, вопреки традиции, не стали звонить президенту США Бараку Обаме за час до официального объявления о присуждении ему премии мира. О награде Обама узнал от своего пресс-секретаря Роберта Гиббса, который позвонил ему в шесть утра по местному времени (и все-таки разбудил). По словам Гиббса, Обама был смущен, узнав, что ему присуждена Нобелевская премия. Президент США заявил, что примет премию авансом, как \"стимул для дальнейших действий\".