Норвежцы оштрафовали владельцев российского траулера

На модерации Отложенный

Владельцы российского рыболовецкого траулера "Сапфир-2" оштрафованы в Норвегии на 430 тысяч норвежских крон (73 тысячи долларов) за незаконный сброс рыбы, сообщает РИА Новости.

Траулер был задержан норвежской береговой охраной у берегов архипелага Шпицберген еще на прошлой неделе. Поводом к этому послужила видеозапись, на которой российские рыболовы выбрасывали за борт ненужную им рыбу. По норвежским законам, этого делать нельзя.

Капитан задержанного судна Владимир Писаренко отказался сотрудничать с властями королевства, назвав их действия "пиратским захватом". Он выключил связь и двигатели на "Сапфире-2", после чего норвежцам пришлось тянуть задержанный траулер в порт Тромсе на буксире.

Судовладелец Владимир Григорьев заявил, что с решением норвежских властей относительно своего траулера не согласен, однако компания выставила на сумму штрафа банковскую гарантию, после чего "Сапфир-2" получил возможность выйти море.

"Дальше будут разбираться юристы", - сказал Григорьев, добавив, что его компания подаст встречный иск к норвежцам.

В то же время, он рассказал, что формальности с освобождением судна должны быть улажены уже к 7 октября, после чего траулер сможет вернуться в район промысла и продолжить ловить рыбу.

Ранее российский МИД выразил протест Норвегии в связи с задержанием судна. Ожидается, что на предстоящей встрече смешанной российско-норвежской комиссии в Калининграде этот вопрос будет снова поднят для обсуждения российской стороной.