Никита Михалков удостоен главной награды \"Хрустального глобуса\"

Никита Михалков удостоен главной почетной награды международного кинофестиваля в Карловых Варах - \"Хрустального глобуса\".

\"Крупнейшие величины мирового киноискусства, сотрудничающие с ежегодно проходящим в этом западночешском городе кинопраздником, признали необходимым отметить выдающийся вклад российского кинорежиссера и актера в развитие мирового киноискусства\", - сообщил журналистам президент карловарского фестиваля Иржи Бартошка.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Никите Михалкову награда будет вручена на специальной торжественной церемонии в ходе фестиваля, который в этом году в 45-й раз пройдет в Карловых Варах со 2 по 10 июля.

В 1999 году Никита Михалков был почетным гостем фестиваля. Тогда во внеконкурсной программе состоялась премьера вызвавшего значительный интерес у критиков и зрителей художественного фильма \"Сибирский цирюльник\".

Высокую оценку кинокартине дал президент Чехии и выдающийся театральный драматург Вацлав Гавел.

В программе нынешнего фестиваля представлено 204 киноленты. Из них 12 включены в основную конкурсную секцию. Эти ленты были созданы после 1 января 2009 года. Среди них - российский художественный фильм \"Другое небо\" режиссера Дмитрия Мамулия.

Кинофестиваль в Карловых Варах является одним из старейших в Европе. Он - ровесник Каннского фестиваля. Оба родились в 1946 году. Сначала чешский киномарафон проводился каждый год, кроме 1953 и 1958 годов. В 1960 году фестиваль был переведен в самую престижную международную категорию \"А\". Тогда же было принято решение чередовать чешский и московский кинофестивали. До 1994 года по четным годам мировое кино принимали в Карловых Варах, по нечетным - в Москве. С 1995 года оба фестиваля проводятся ежегодно.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=371888

16
1466
0