Мутко: С нарушениями в расходах на Олимпиаду разберемся

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко пообещал разобраться с выявленными Счетной палатой нарушениями в расходах при подготовке к Олимпиаде.

В понедельник СП РФ заявила, что подготовка спортсменов сборных команд России в XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере «неэффективна, несовершенна и несет в себе коррупционную составляющую».

Аудиторы отметили необходимость программно-целевого подхода при финансировании мероприятий олимпийского цикла, а также создания системы внутреннего контроля и антикоррупционной профилактики в Минспорттуризме РФ. По мнению СП, субсидирование целесообразно было бы осуществлять на основании трехсторонних соглашений: Олимпийского комитета, министерства и спортивных федераций. При этом в федерациях необходимо наладить качественный финансовый менеджмент и аудит целевых расходов, уверены аудиторы.

«В огромной деятельности любой отрасли вы всегда найдете нарушения», - сказал Мутко по итогам заседания президиума совета по развитию физкультуры и спорта, комментируя результаты проверки Счетной палаты, передает РИА «Новости».



«Значит, будем разбираться», - добавил министр. По его словам, министерство фактически работает лишь с 2009 года. «Дайте немножко поработать, я не могу пять месяцев работать, четыре месяца быть в проверках», - подчеркнул он.

По его мнению, глобальных проблем нет. «Я вижу сейчас систему управления почти идеальной», - подчеркнул министр. Вместе с тем, он отметил, что премьер-министр по итогам заседания дал поручение разобраться с нарушениями, выявленными Счетной палатой. «Мы с этим вопросом разбираемся», - сказал Мутко.

Он подчеркнул также, что «Счетная палата вышла за рамки и проанализировала ситуацию более широко». «Мы им благодарны, они использовали более широкий международный опыт, высказали ряд замечаний, в частности, по вопросам взаимодействия с субъектами», - отметил Мутко. Россия израсходовала на подготовку олимпийцев около 6,2 млрд рублей, и цена одной олимпийской медали составила не менее 388 млн рублей.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/28/414112.html

15
1327
0