Литва опровергла связь своей гражданки с терактами в метро

На модерации Отложенный

Расследование в отношении гражданки Литвы, арестованной 17 апреля по подозрению в причастности в подготовке терактов, не связано со взрывами в московском метро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал главный прокурор департамента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Литвы Альгимантас Клюнки. Он добавил, что досудебное расследование по этому делу проводится с августа 2009 года.

В субботу, 17 марта, газета Lietuvos Rytas написала о том, что 28 марта сотрудники службы госбезопасности Литвы арестовали в Вильнюсском международном аэропорту 20-летнюю девушку по имени Эгле, в багаже которой находились сведения о взрывных устройствах и карта Московского метрополитена.

Сообщалось, что Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы начали проверку версии о причастности подозреваемой к подготовке терактов.

В литовских СМИ появилась информация о том, что в 2007 году Эгле была объявлена в международный розыск. Также сообщалось, что литовка близко общалась с юношей из Чечни, который позже погиб на Северном Кавказе. Через некоторое время девушку нашли в Германии в чеченской семье, где она жила на положении прислуги.