Колумбийские партизаны послужили науке

Учёные из Великобритании, Испании и Колумбии провели уникальные исследования группы партизан в Колумбии, которые проходили адаптацию к «мирной жизни» в обществе и обучались таким ключевым навыкам как чтение.

Учёных всегда интересовал вопрос, как изменяется структура головного мозга и его активность при приобретении таких новых навыков, присущих только человеку, как чтение. Очень тяжело получить «чистый» эксперимент, так как чтению обычно обучаются в детском возрасте, когда параллельно приобретается множество новых навыков, и выделить влияние каждого на изменение структуры головного мозга практически невозможно.

Специалисты изучали двадцать взрослых колумбийцев, которые обучались чтению на своём родном испанском языке в рамках программы для интеграции в общественную жизнь. Изменения в структуре головного мозга наблюдалось с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Оказалось, что по сравнению с изображениями коры мозга до обучения, плотность серого вещества у обучаемых увеличивалась в зонах левого полушария головного мозга. Как и следовало ожидать, это оказались участки коры, которые отвечают за распознавание форм и перевода в звуки речи.



Чтение также повлияло на увеличение плотности связей белого вещества между различными участками обработки. Особенно важное значение имеет так называемая угловая (ангулярная) извилина головного мозга, о роли которой при обучении чтению было известно уже 150 лет назад. Но ранее считалось, что угловая извилина участвует в распознании формы слов до понимания их звучания и значения. Данные исследования показали, что угловая извилина вообще не принимает непосредственного участия в переводе зрительных форм в звуковые. Вместо этого, она поддерживает этот процесс путём предсказаний и прогнозов того, что мозг ожидает увидеть. То есть, по словам авторов исследования, угловая извилина — это не словарь, как считалось ранее, а интеллектуальная система ввода ожидаемого текста, подобная системе T9 на мобильных телефонах.

Изучение механизмов чтения и изменения структуры коры головного мозга при развитии этого навыка позволит понять причины дислексии — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Источник: http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=24609

0
1948
0