Календарь болельщика. 2016 год. Часть 1

На модерации Отложенный

Самые значимые спортивные события наступившего года

Наступивший 2016 год обещает быть насыщенным в спорте. И помимо чемпионата Европы по футболу с летней Олимпиадой будет на что посмотреть и кого поддержать. «Лента.ру» составила список спортивных событий, которые болельщику нельзя пропускать ни при каких обстоятельствах.

26 февраля. Выборы президента ФИФА

В начале октября бессменный президент ФИФА Йозеф Блаттер был вынужден уйти после разгоревшегося вокруг этой организации коррупционного скандала. Потом его вообще временно отстранили от футбольной деятельности. Сейчас обязанности президента исполняет глава Африканской конфедерации футбола Исса Аяту.

Выборы нового президента состоятся в Цюрихе на внеочередном конгрессе ФИФА. Пять претендентов: генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, представитель ЮАР Токио Сексвале, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и глава Азиатской футбольной конфедерации Салман бин Ибрагим аль-Халиф. Бывший глава УЕФА Мишель Платини не допущен к выборам в связи с отстранением от футбольной деятельности по итогам все того же коррупционного скандала.

Февраль-март. Футбол. Еврокубки

В плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы пробились три российские команды. Питерский «Зенит» едва не повторил достижение московского «Спартака» образца середины 90-х годов, когда столичному клубу удалось выиграть шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов. Питерцы лишь в заключительной встрече уступили бельгийскому «Генту», но все равно вышли в 1/8 финала с первого места. Соперником «Зенита» в плей-офф станет португальская «Бенфика». Такой результат жеребьевки можно считать вполне удачным: ведь Андре Виллаш-Боаш работал в Португалии и хорошо знает возможности будущего оппонента. Первый матч состоится в Лиссабоне 16 февраля, ответный — в Санкт-Петербурге 9 марта.

В Лиге Европы весной нашу страну представят московский «Локомотив» и «Краснодар». Железнодорожники в матчах на вылет сразятся с турецким «Фенербахче»: 16 февраля в Стамбуле и 25 февраля в Москве. Москвичам «везет» на турецкие клубы в последнее время: на групповом этапе «Локо» дважды играл с «Бешикташем». И оба раза команды разошлись миром — 1:1. «Краснодару» в соперники досталась команда попроще — чешская «Спарта». Встречи пройдут 18 февраля в Праге и 25 февраля в Краснодаре.

Ранее «Спарта» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в третьем квалификационном раунде по сумме двух матчей московскому ЦСКА.


Фото: Игорь Руссак / РИА Новости 3 марта — 15 марта. Биатлон. Чемпионат мира в Холменколлене

Юбилейный 50-й чемпионат мира по биатлону в 2016 году примет норвежский Холменколлен. Этот последний турнир для легендарного Уле-Эйнара Бьерндалена. Еще после Олимпиады в Сочи он принял решение завершить карьеру домашним мировым первенством. Судя по последним результатам, норвежец, которому в январе исполнится 42 года, «пересечет финишную черту» как всегда со щитом.

На победу претендуют и другие именитые спортсмены. Француз Мартен Фуркад привычно демонстрирует отличные кондиции и наверняка сохранит их к главному старту года. Кроме него, среди фаворитов — норвежцы Тарьей и Йоханнес Бе, а также немец Симон Шемп.

Есть шансы и у российских биатлонистов. Наша мужская команда под руководством Рикко Гросса уж точно поборется за медали в эстафете. В личных гонках будем болеть за олимпийского чемпиона Антона Шипулина — он сейчас в приличной форме. И Антон еще ни разу не брал золото на мировых первенствах — это только усилит его мотивированность.

В женском биатлоне борьба обещает быть даже ожесточеннее, чем у мужчин. Среди лидеров — Кайса Макяряйнен, Мари Дорен-Абер, Габриэла Соукалова, Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер и Доротея Вирер.

Женская сборная России под руководством Сергея Коновалова тоже способна на достойное выступление. В прошлом году Екатерина Юрлова стала чемпионкой и прервала безвыигрышную серию национальной сборной на главном старте планеты. Екатерина взяла золото в гонке на 15 километров, а до этого последний раз в индивидуальной гонке побеждала Ольга Зайцева в 2009 году в Пхенчхане (масс-старт на 12,5 километров).

28 марта — 3 апреля. Фигурное катание. Чемпионат мира в Бостоне

В преддверии чемпионата мира лидеры европейского фигурного катания проверят свои силы на континентальном первенстве в столице Словакии — Братиславе (25 января — 31 января). Результаты 2015 года позволяют болельщикам рассчитывать на самые высокие места наших спортсменов в предстоящих турнирах.

На завершившемся 26 декабря в Екатеринбурге чемпионате России определился состав нашей команды. Безоговорочный победитель у мужчин-одиночников — Максим Ковтун. Также на пьедестал поднялись Михаил Коляда и Александр Петров. Лучшая среди женщин — Евгения Медведева, серебро и бронза достались Елене Радионовой и Анне Погорилой. В парном катании Россию представят: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов. В танцах на льду — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина/ Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин.

Олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Аделина Сотникова крайне неудачно выступили на чемпионате России, заняв шестое и седьмое место соответственно. Действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева также выступила неубедительно (восьмое место). Все три девушки в Братиславу поедут в качестве запасных.

К чемпионату мира придется отцепить от состава одного мужчину и танцевальную пару. Таков итог ЧМ-2015, где российские фигуристы в этих видах программы не сумели завоевать максимальное количество квот.

Максим Ковтун
Максим Ковтун Фото: Павел Лисицын / РИА Новости 29 апреля — 1 мая. Этап «Формулы 1» в Сочи

Очередной сезон «Формулы 1» стартует в Австралии. Гонка намечена на 3 апреля. Российский этап перенесен с уже привычной середины октября на 1 мая. Со временем гонку в Сочи планируется сделать ночной, поэтому и изменили расписание. Примечательно, что Гран-при России станет первым европейским стартом сезона. До этого такая честь неизменно доставалась Испании.

Нынешняя гонка в Сочи — третья. В предыдущих двух сезонах там побеждал британец Льюис Хэмилтон. Выступающий за «Ред Булл» Даниил Квят, единственный представитель России в «Формуле 1», в прошлом году в Сочи был пятым. Так что в мае ждем от него результата как минимум не хуже.

6 мая — 22 мая. Хоккей. Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге

Юбилейный 80-й чемпионат мира по хоккею принимает наша страна. Матчи будут сыграны в Москве и Санкт-Петербурге.

Наша команда попала в группу А и встретится на первом этапе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Одновременно за океаном привычно пройдут матчи плей-офф НХЛ, поэтому сборные США и Канады привезут на турнир далеко не самые оптимальные составы. У представителей Северной Америки в приоритете — Олимпийские игры.

На прошлый чемпионат мира, в Чехию, Канада привезла сильный состав и победила, разгромив в финале сборную России — 6:1. Бронза досталась американцам. Будем надеяться, что у себя дома, при горячей поддержке болельщиков, наша команда сможет завоевать золото.