Интеллектуальное казино проиграло миллион

На модерации Отложенный

Арбитражный суд оставил в силе решение оштрафовать Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» на 1 млн рублей. Власти считают, что Клуб знатоков нанес ущерб памятнику регионального значения в Нескучном саду, где проходят их игры.

Во вторник 13 октября Арбитражный суд Москвы оставил в силе постановление Москомнаследия, согласно которому Клуб знатоков, действующий в Нескучном саду, был оштрафован на 1 млн рублей.

В марте 2009 года Международную ассоциацию клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» обвинили в нанесении ущерба памятнику регионального значения – Охотничьему домику в Нескучном саду. За это Москомнаследие выписало ему штраф в 1 млн рублей. Однако клуб решил обжаловать это решение.

На суде представитель Клуба знатоков Елена Агафонова объявила, что постановление вынесено с рядом нарушений. В частности, по ее словам, была нарушена периодичность проверок юрлиц: разрешено проводить одну проверку в два года, а МАК проверяли два раза за семь месяцев, цитирует ее слова РИА Новости.

Она рассказала, что на ту часть Нескучного сада, которую арендует МАК, никогда не выдавались охранные обязательства.

«Охранные обязательства были на Охотничий домик, который является памятником федерального значения и также находится в аренде у МАК», – пояснила заявитель.

Ответчик от Москомнаследия Алексей Милованов в свою очередь сообщил, что Москомнаследие проверяет не юрлиц, а объекты культурного наследия. И только после выявления нарушений устанавливает владельцев или арендаторов памятника.

Г-н Милованов рассказал также, что на территории, арендуемой МАК, были выявлены самовольные постройки: забор, хозблоки, деревянный настил, сцена и другие.

«Федеральный закон запрещает любую хозяйственную деятельность на территории объекта культурного наследия без согласования с контролирующими органами. А такого согласования не было», – заявил он.

Знатоки и Нескучный сад

В марте 2009 года представитель Москомнаследия Лев Траскунов рассказал, что организаторы интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?» незаконно возвели множество строительных объектов на территории Нескучного сада, где проводятся съемки их телепрограммы. В числе самостроя, по словам чиновника, оказался даже подземный бункер.

«Организаторы шоу «Что? Где? Когда» заключили договор долгосрочной аренды на Охотничий домик (памятник архитектуры, расположенный на арендуемой МАК территории) с обязательством отреставрировать его. При этом без разрешения они построили себе дополнительное помещение – подземный бункер», – заявил Траскунов на совещании, посвященном реконструкции и благоустройству ЦПКиО им.

Горького и Нескучного сада.

Лев Траскунов сообщил также, что вокруг Охотничьего домика была возведена «безобразная» ограда, строить которую арендаторам также не разрешали.

Координатор движения \"Архнадзор\" Константин Михайлов рассказал GZT.RU, что оценить ущерб, нанесенный памятнику, достаточно сложно.

«На объекте по-прежнему происходят съемки передачи («Что? Где? Когда?»), поэтому попасть на его территорию невозможно, – заявил он. – Территория огорожена, на ней имеются хозпостройки, насколько я знаю, там есть некий объект подземного строительства – бункер или подвал. Но сколько я в последние годы не заходил в Нескучный сад, больше чем поглядеть на него из-за забора мне не удавалось».

Михайлов рассказал, что непосредственного ущерба самому Охотничьему домику нет, а есть «нарушение порядка вокруг памятника».

«Это какие-то новые сооружения, под ним все разрылось, – объяснил он. – Все это не может происходить вне контроля органов охраны памятников».

В связи с этим г-н Михайлов заявил, что Москомнаследие в данном случае совершенно право.

«И сам этот Охотничий домик – памятник, и Нескучный сад имеет статус памятника садово-паркового искусства XVIII века, поэтому любые строительно-хозяйственные работы на их территории должны согласовываться в органах охраны памятников. Капитальное строительство на их территории запрещено по закону».

В префектуре Центрального округа Москвы GZT.RU также заявили, что удовлетворены решением суда.

«Префект ездил в Парк Горького и поставил вопрос, чтобы были приведены в порядок многие вещи», – заявила GZT.RU пресс-секретарь префектуры Ольга Вельдина.

В продюсерском центре «Игра ТВ», который курирует клуб, отказались от всяких комментариев по этому поводу.

Знатоки и департамент земельных ресурсов

Это уже не первый суд Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» с представителями городской власти. В марте 2008 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного департамента земельных ресурсов о взыскании с МАК арендной платы за землю в Нескучном саду.

В департаменте объяснили, что в 1995 году заключили договор аренды земельного участка в Нескучном саду. С 1999 года клуб перестал перечислять арендные платежи.

Это и стало причиной подачи к нему иска на 42,1 млн рублей. Однако суд постановил взыскать в пользу города лишь 2 млн рублей.