Эстонцы хотят изучить дело Arctic Sea в Москве

На модерации Отложенный

Эстонские специалисты намереваются отправиться в Москву, чтобы допросить обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea, передает корреспондент «БалтИнфо». Однако пока неясно, допустят ли эстонцев к расследованию. Госпрокурор Эстонии Лавли Лепп в интервью порталу ERR не взялась говорить о том, как скоро эстонские следователи смогут отправиться в российскую столицу.

«Это пока рано комментировать, но сотрудники эстонских правоохранительных органов определенно попытаются провести необходимые допросы в присутствии официальных властей РФ», - сказала она. По словам прокурора, пока сотрудничество с российской стороной проходило конструктивно.

Вчера стало известно, что сотрудники финской Центральной криминальной полиции смогут допросить в Москве обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea в ноябре. По словам руководителя следствием Раббе вон Херцена, планируется взять показания у экипажа корабля. В финской полиции считают, что вся правда еще станет достоянием общественности.

В минувший четверг, 8 октября, следствием по делу о захвате сухогруза Arctic Sea была подтверждена причастность обвиняемых к захвату Arctic Sea. Тогда Москва призвала все страны, которых затронул инцидент с сухогрузом, к сотрудничеству для скорейшего разрешения ситуации.



Представители Финляндии, Швеции, Мальты, Латвии и Эстонии провели на прошлой неделе в городе Вантаа встречу с российскими следователями. По сообщению финской полиции, сотрудничество проходит гладко.

Напомним, что среди подозреваемых жителей Эстонии - один эстонский гражданин, три человека с неопределенным гражданством и два гражданина России с постоянным видом на жительство в Эстонии.

Сухогруз Arctic Sea сейчас находится в западной части Средиземного моря в ожидании дальнейших распоряжений. В Алжире отказались принять судно.

Как сообщалось ранее, Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн. долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари), взяв курс на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа 2009 года. В конце июля с судном пропала связь, поиски продолжались около двух недель. 18 августа 2009 года сухогруз обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. Судно было освобождено моряками противолодочного корабля «Ладный» без единого выстрела. После освобождения 11 моряков и подозреваемые в захвате судна были доставлены в Москву для дачи показаний.