\"Единая Россия\" призналась в создании себе оппозиции

На модерации Отложенный

В понедельник руководители клубов партии «Единая Россия» совместно подытожили прошедшее в пятницу заседание Госсовета, посвященного развитию политической системы. Главным итогом участники поставили себе в заслугу тот факт, что оппозиции не удалось превратить Госсовет в «публичную порку» власти. Первые лица государства на Госсовете твердо поддержали «Единую Россию» и не вняли жалобам других партий.

Клубы, зачастую занимающие противоположные позиции по частным вопросам, при подведении итогов Госсовета были единодушны. оппозиция проиграла на последних выборах из-за того, что не умеет достучаться до избирателей, заметных злоупотреблений на последних региональных выборах не было. В упрек оппозиции был также поставлен тот факт, что она почти не участвует в муниципальных выборах, а значит далека от реальных запросов россиян.

«Порка» несогласных

«Мы сами создали оппозицию, – признал на заседании член генсовета «Единой России» представитель либерального клуба \"4 ноября\", депутат Госдумы Андрей Макаров, – поэтому она получилась марионеточной. Демократическое государство и гражданское общество нельзя создать по желанию сверху». Тем самым Макаров косвенно подтвердил, что ни демократического государства, ни гражданского общества в России нет, но это, по мнению депутата, не вина «Единой России».

Макаров добавил, что многие инициативы власти, призванные обеспечить оппозиции возможность участвовать в политической жизни страны – по сути своей недемократичны. «Например, закон о равном доступе к телеэфиру обеспечивает фракциям в несколько сотен человек такое же время в телеэфире, как фракциям в несколько человек – это не совсем правильно, так как получается что те голоса, которые отданы за оппозицию, почему-то ценятся больше, чем те голоса, которые отданы за нас».

Макаров покритиковал закон, за который, впрочем, сама же «Единая Россия» в Госдуме и голосовала.

Координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая сравнила оппозицию с ограниченно дееспособными людьми. «Они пришли на Госсовет как в органы опеки, чтобы попросить преференций, – преференций не будет, – заверила Яровая. – Оппозиция еще раз доказала, что она не готова к работе, и может только критиковать власть. Госсовет подтвердил правильность решений «Единой России» в части политических преобразований последних лет, также госсовет красноречиво показал, что дальнейшие качественные преобразования во многом зависят от «Единой России» – заявила Яровая GZT.RU.

На вытоптанной поляне

«Мы не просим преференций, – заявил GZT.RU заместитель руководителя думской фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков. – Мы пытаемся донести до руководства страны, что выборы 11 октября прошли с нарушениями. «Единая Россия» обвиняет нас в том, что мы не участвуем в муниципальных выборах, но за участие в них людей снимают с мест, преследует милиция\". «Единая Россия» применяет тактику «вытаптывания поляны» и люди боятся открыто выражать поддержку оппозиционным партиям» – считает депутат.

Гудков, впрочем, отметил, что Госсовет не был безрезультатным. «У нас появилась возможность высказать свои мысли по поводу политической системы России. Наши предложения по изменению избирательного законодательства на Госсовете прозвучали. Например, идея создания комиссий парламентского контроля за выборами, изменения состава избирательных комиссий – непонятно, почему туда входят чиновники, которые зависят от своего руководства. В общем, состоялся разговор, который должен был состояться», – подвел свой итог Гудков.