Давос. Заговор банкиров?

В прошлом году, основатель и председатель Давосского форума, профессор Клаус Шваб коротко обрисовал сегодняшний мир и чувства людей в нем. «Прозвонил будильник, который заставил нас переоценить действительность. Люди называют этот кризис самым ужасным. Они прекрасно понимают, что лидеры их стран их же и подвели. И теперь люди ждут, что лидеры починят мир», - заявил г-н Шваб и призвал Давос стать лечащей силой, «санаторием мировой экономики».

Прошел год, и нынешний 40-й юбилейный и первый \"посткризисный\" форум лидеры США, Китая, Великобритании, Германии, Евросоюза и России нынешний 40-й юбилейный и решили проигнорировать. Самым заметным из первых лиц будет лишь президент Франции Николя Саркози, который откроет форум. Кроме него ждут еще премьер-министра Канады, президентов Южной Кореи, Бразилии, Колумбии, Южной Африки, Израиля, Польши, Словении...

Китай, который так тревожит весь мир, будет представлен вице-премьером Ли Кэцяном. США - экономическим советником президента Барака Обамы Ларри Саммерсом. А Россию будет представлять вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Всего в форуме примут участие около 30 глав государств и правительств.

Так что, судя по участникам форума, санаторием для «мировой экономики» Давос не стал. Скорее - пансионатом. Здесь можно потолковать о том, о сем, и даже, может быть, о чем-нибудь договориться. Но выработать какие-либо кардинальные решения, которые могли бы стать «лечащей силой», вряд ли удастся. Тем более что и темы для обсуждения, несмотря на всю их звучность, довольно расплывчатые и ни к чему не обязывающие: безопасность, финансовые риски, ценности посткризисного мира, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.

Особое место в этом году займут вопросы искусства и науки - роль цифровых технологий в искусстве и культуре, перспективы жизни на других планетах, влияние мирового экономического кризиса на искусство, а также, что, конечно, особенно важно, значение дневного света в архитектуре.

Ну и, конечно, «Аватар». Куда же без него. У гостей Давоса будет возможность обсудить фильм с его создателем Джеймсом Камероном и посмотреть картину в формате 3D. В общем, время можно провести неплохо.

Единственное, на что стоит обратить внимание, это тема, которую собираются поднять представители банковского лобби. На форум в Давосе прибудут руководители таких финансовых структур, как Citigroup, Barclays, Bank of America, Morgan Stanley и так далее. Их интерес к форуму очевиден: несмотря на отсутствие в Давосе практически всех лидеров ведущих держав, на нем все же будут присутствовать многочисленные управляющие центральными банками и другие чиновники, регулирующие деятельность рынков.

Финансовая и банковская элита хочет воспользоваться этой почти идеальной возможностью, чтобы начать контрнаступление против плана Обамы, вызвавшего острую обеспокоенность на Уолл-стрит.

Банкиры настроены решительно и надеются договориться и отвергнуть новые правила, предложенные планом президента Обамы, в котором, кроме налога, которым будут облагаться крупнейшие банки, появилась идея о разделении банковского бизнеса и торговли ценными бумагами. Кроме того, предполагается ограничить размер банков, дабы не допустить дальнейшей консолидации банковской системы.

Все это сразу напомнило о законе Гласса-Стиголла и временах Великой депрессии. Похоже, что администрация США решила пойти по пути заимствования исторического опыта: разделение классического и инвестиционного банкинга существовало долгое время после Великой депрессии и экономического популизма.

А поскольку «американские банки играли и играют весьма существенную роль в мировой инвестиционной отрасли, представленной в том числе хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, поддерживая ликвидность и рост котировок, помимо прочего, на товарных рынках и на фондовых рынках развивающихся стран, - отмечают аналитики Банка Москвы. - Инициативы Б.Обамы способны стать если не катализатором для обвала, то, по крайней мере, серьезным тормозом для дальнейшего роста мировых рынков».

Так что в случае одобрения Конгрессом поправок Барака Обамы, мировые финансовые площадки ждут серьезные изменения, и это не может не беспокоить банковское сообщество. И это понятно - обнародование плана Б.Обамы уже вызвало отток инвесторов из акций многочисленных банков, в том числе и европейских, снижение котировок доллара и фондовых индексов.

Так что в Давосе банкиры надеются сыграть на разногласиях в этом вопросе между западными правительствами. Как известно, Франция и Германия положительно оценили план Обамы, правда, пока не спешат к нему присоединиться, в то время как канцлер казначейства Великобритании Алистер Дарлинг от него уже отмежевался. И если банкирам удастся договориться с управляющими центральными банками и другими чиновниками, регулирующими деятельность рынков и совместно выступить против плана Обамы, то это будет, пожалуй, единственным весомым результатом Давосского форума. Все остальное останется, как и прежде, разговорами и благими пожеланиями.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/01/26/3867852.html

4
1358
0