Булавой по темечку или Кто спасет российское оружие?

На модерации Отложенный

Это оружие должно было стать символом могущества постсоветской России. Оснащенная ядерным зарядом ракета «Булава» должна была превосходить любое оружие мира по скорости и точности.

Сегодня, однако, у «Булавы» есть серьезные проблемы. Испытательный полет в декабре прошел с колоссальным отклонением от курса. То же произошло и во время запусков в 2006 и 2007 гг. Только половина проведенных с 2003 года испытаний была более или менее успешна. Запланированное на этот месяц испытание, возможно, является самым важным. Еще одна неудача подвергнет опасности весь проект. Он все больше критикуется военными экспертами, и смущает лидеров России, связавших престиж своей страны во многом с его успехом.

Слово «Булава» на английский язык переводится как «mace» и обозначает средневековое оружие. Ракета была названа Владимиром Путиным символом военного возрождения России после краха Советского Союза и беспорядка 1990-ых, когда очень пострадали вооруженные силы. Незадолго до неудавшегося испытания в декабре, Сергей Иванов, высокопоставленный правительственный чиновник, наблюдающий за проектом, заявил, что ракета пойдет в производство к концу 2009 года. На пресс-конференции в июне, он сказал, что испытания будут продолжаться по меньшей мере до 2010 года.

Но поскольку Россия и Соединенные Штаты продолжают работать над сокращением своих ядерных арсеналов, для многих критиков актуальным становится не вопрос «сможет ли Булава летать?», а «должна ли она это делать?»

“Моя позиция состоит в том, что правительство не в состоянии распознать текущие угрозы,” — сказал Николай Злобин, российский аналитик в вашингтонского информационного центра по военным вопросам. “Это — очень старое мышление — полагать, что, если у Вас есть лучшее оружие, то Вы более безопасны”. Чиновники утверждают, что подобное «Булаве» оружие создается против таких современных угроз, как щит противоракетной обороны, который Соединенные Штаты хотят развернуть в Восточной Европе. (Вашингтон настаивает, что защитная система, если и будет когда-либо строиться, то не будет направлена против России, хотя это не умиротворяет позицию Москвы).

Однако многие российские военные аналитики подчеркивают, что ядерная модернизация должна произвести скорее политический, чем стратегический эффект. “Каждый четвертый рубль правительственных заказов в сфере вооруженных сил идет на атомное оружие”, — сказал Виктор Н. Литовкин, заместитель редактора журнала Независимое Военное Обозрение. “Если у Вас есть стратегическое ядерное оружие, тогда вы — великая держава; в противном случае вы никто”.

После того, как Путин стал президентом в 2000 году, он поклялся восстановить могущество России. Поскольку цены на нефть взлетели, и управляемая энергоресурсами экономика России стала подниматься, Кремль начал вкачивать деньги в вооруженные силы, особенно в ядерный арсенал.

Запускаемая с подводных лодок «Булава» вместе с ракетой наземного базирования «Тополь-М» сформирует основу обновляемых ядерных сил России, сказал Путин в своей речи в 2006 году. Возможно, это станет новым источником гордости.

Президент Дмитрий А. Медведев поклялся продолжить ядерную политику своего предшественника, и Россия провела успешное испытание менее сложной ракеты Синева на этой неделе. Но даже в то время, как Россия тратит миллиарды, чтобы развивать «Булаву», существенная часть ее обычных вооруженных сил находится в беспорядке. Аппаратные средства стареют, личный состав изобилует злоупотреблением, и даже офицеры живут в условиях, которые могут в некоторых случаях быть названы нищенскими.

В знак возрождения могущественного военно-промышленного комплекса России адмирал Владимир Высоцкий, командующий российского Флота, сказал в июне, что Россия, возможно, станет закупать иностранные суда. И все же аналитики полагают, что Россия замедлит программу, если испытание в этом месяце потерпит неудачу. “Россия действительно нуждается в этой ракете, чтобы поддерживать ядерный паритет с Соединенными Штатами,” — сказал Александр Гольц, независимый русский эксперт по вопросам вооружений. — “Эта задача является политической, поэтому никаких усилий и средств правительство не жалеет”.

Действительно, российские чиновники преуменьшают неудачи «Булавы» и защищают ядерные приоритеты России. “Развертывание любой новой ракеты является трудной задачей, и, к сожалению, занимает много времени,” — сказал Анатолий Сердюков, министр обороны России, сообщила «Российская Газета» в мае. — “Булава не исключение”. Американская ракета Трайдент 2 в конце 1980-ых также прошла через ряд серьезных неудач. Пока, однако, «Булава», испытывает более серьезные затруднения.

Некоторые российские СМИ даже писали, что Соединенные Штаты, любимый козел отпущения российских СМИ, саботировали запуск ракет. Сердюков, однако, данные обвинения считает несостоятельными. Иванов и другие говорят, что проблема возникла из-за трудности координации множества вовлеченных субподрядчиков. Многие военные аналитики также говорят, что период времени, отведеный на создание ракеты, нереалистичен с самого начала. Русские военные планируют провести еще по крайней мере четыре морских испытания «Булавы» до конца 2009 года, в течение которых будут решены остающиеся проблемы, сказал в прошлом месяцем адмирал Высоцкий.

“У нас будет «Булава» в этом году,” — сказал он. — “Она полетит”.