Армия Судана не стала отвечать на вторжение ВВС Израиля

На модерации Отложенный

Суданская армия не стала отвечать на обстрел с израильских вертолетов автомобиля на востоке Судана вблизи города Порт-Судан неделю назад, чтобы избежать возможного разрастания инцидента и новых жертв. Об этом сообщил командир 101 подразделения военно-воздушных сил генерал-майор Фатах ар-Рахман Мухэддин.

По его словам, воздушное пространство над местом бомбардировки используется гражданской авиацией, сообщает РИА "Новости".

Он также отметил, что время появления израильских вертолетов совпало с пролетом самолета авиакомпании "Судан Эйр", что обеспечило элемент неожиданности.

Решение не вступать в бой с иностранными вертолетами было принято, чтобы избежать дополнительных потерь.

Во вторник, 5 апреля, неизвестные иностранные самолеты обстрелял автомобиль в районе Каланиб в 15 километрах от Порт-Судана на трассе, ведущей в аэропорт города, в результате чего погибли два человека.

МИД Судана опроверг сообщения, согласно которым в результате обстрела автомобиля на территории Судана якобы был убит один из руководителей контролирующего сектор Газа движения ХАМАС Абдель Латыф аль-Ашкар, ответственный в ХАМАС за поставку вооружений.