Аналитики Goldman Sachs не видят условий для роста цен на нефть

На модерации Отложенный

Подъем цен на сырье, наблюдаемый на рынках в последнее время, не связан с фундаментальными рыночными факторами. Такое мнение высказывают аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs.

На их взгляд, устойчивых условий для высоких цен на нефть в плане баланса спроса и предложения не сложится как минимум до III квартала 2016 года, сообщает РБК.

Исходя из этого в краткосрочной перспективе цены на нефть могут упасть, поскольку текущее сокращение добычи нефти в США не может возместить рост поставок дешевой нефти из Ирана, полагают эксперты.

Кроме того, указывают они, не обеспечен фундаментальными факторами и недавний рост цен на металлы: медь, железную руду, серебро и золото.

«Несмотря на то, что у цен на сырье есть потенциал подняться еще выше, мы считаем, что ценовое ралли не подкреплено изменениями в фундаментальных факторах», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

Эксперты банка считают, что нынешнее восстановление баланса спроса и предложения носит кратковременный характер. Устойчивого дефицита на сырьевых рынках по-прежнему не наблюдается.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, цена на железную руду к концу 2016 года снизится до $35 за тонну. Сейчас цена железной руды составляет $68,7 за тонну, за последний месяц она выросла на 30%.