Американских ученых оштрафовали за посещение ивановских больниц

На модерации Отложенный

В Иваново оштрафовали троих американских ученых, незаконно изучавших работу медицинских учреждений региона, сообщает "Интерфакс-Центр" со ссылкой на Управление Федеральной миграционной службы РФ (УФМС) по Ивановской области.

По данным ивановского УФМС, ученые приехали в Россию при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР) и местного представительства американской компании University Research Co. 30 марта американцы прибыли в Ивановский НИИ материнства и детства имени Городкова, чтобы принять участие в международной конференции "Регионализация перинатальной помощи".

Помимо НИИ материнства и детства американцы посетили ряд других медучреждений Ивановской области.

В частности, они изучили деятельность родильного дома номер 4 и женской консультации номер 4 в Иваново, а также акушерское отделение центральной районной больницы в городе Шуя.

Пресс-секретарь УФМС по Ивановской области Виталия Загуменникова отметила, что ученые въехали в Россию по туристическим визам. Она добавила, что участие специалистов в научной конференции не было согласовано с Министерством иностранных дел РФ.

В связи с этим ученых из США привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ (несоответствие заявленной цели пребывания). По словам Загуменниковой, на каждого из американцев был наложен штраф в размере двух тысяч рублей.