Алекно: для сборной России победа над бразильцами очень почетна

На модерации Отложенный

Очень почетной" назвал победу на действующими победителями Мировой лиги по волейболу, обладателями Кубка мира бразильцами (3-0) в матче 3-го, заключительного тура предварительного этапа "Финала восьми" в польском Гданьске главный тренер сборной России Владимир Алекно.

Несмотря на то, что эта встреча не имела турнирного значения для россиян, которые еще накануне досрочно завоевали путевку в полуфинал, тренер ставил задачу победить в этом матче. "Этот матч имел два значения - турнирное и спортивное, - сказал Алекно, сообщает ИТАР-ТАСС - Первое, возможно, было менее значимо, в отличие от второго. Я не хочу, чтобы игроки считали некоторые матчи менее важными. Я всегда ставлю задачу выиграть вне зависимости от того, что будет на кону встречи. Для нас победа над сборной Бразилии очень почетна".

Капитан россиян Тарас Хтей назвал результат не очень важным: "Мы израсходовали немного сил. В конце концов, неважно, кто займет первое место в группе, а кто - второе. Сейчас мы думаем уже о полуфинале".

Наставник сборной Бразилии Бернардо Ресенде признал, что его подопечные действовали не лучшим образом: "Российская команда весь матч провела очень собранно, а я же хочу извиниться перед болельщиками, поскольку мы играли плохо.

Все волейболисты, которые сегодня вышли на площадку, играли и в финале прошлогодней Мировой лиги, который мы выиграли. Возможно, некоторые играли меньше в этом году, но это не дублеры. Мы пытались выиграть, но не смогли. Россияне сыграли очень хорошо, здорово подавали..."

Тренер пояснил, что решил дать отдохнуть некоторым лидерам команды: "Я всегда забочусь о здоровье подопечных. Жиба сыграл 9 сетов подряд, поэтому дал отдохнуть ему и Данте, которого мы хотим подвести в наилучших кондициях к следующей игре. Два предыдущих матча для нас получились очень сложными, поэтому я внес некоторые изменения в состав. Мы не такая молодая команда, как россияне, поэтому мне пришлось учитывать то, что проведем пять встреч в финальном турнире. Много времени на подготовку у нас нет, поэтому должны рассчитывать на физическую выносливость и энергию".

Напомним, что в матче группы F "Финала восьми" Мировой лиги сборная России одержала уверенную победу над командой Бразилии со счетом 3-0 (25:20, 25:20, 25:17). Россияне еще до этой игры обеспечили себе выход в полуфинал, обыграв США и Кубу, и матч с Бразилией решал лишь судьбу первого места. Однако как таковой борьбы не получилось.