А у них в кармане газ

На модерации Отложенный

Ажиотаж вокруг харьковской встречи Медведева и Януковича не стоит выеденного яйца. Да, на ней могут объявить газовую скидку для Украины, но выиграют от нее лишь олигархи по обе стороны границы. Что касается простых россиян и украинцев, то первым опять придется компенсировать зарубежные убытки «Газпрома», а вторых ждет рост тарифов, цен, пенсионного возраста и поборов. Отчуждение государства от граждан в обеих странах так велико, что радоваться успехам госмонополий могут только их владельцы.

Приподнятая атмосфера, в которой идут малопонятные российско-украинские переговоры, конечно, лучше погребальных завываний Ющенко, но оставляет ощущение суетливого междусобойчика. Неясны не только параметры размена, неясна сама повестка. Какие-то скользкие фразы о русском языке, ЧФ и нейтралитете, какие-то необязательные цифры и названия компаний — суп с гвоздями.

При этом флот и «гуманитарка» явно остаются дымовой завесой и в реальном размене не участвуют: очевидно, что русский язык вторым государственным не будет, а свои вооруженные силы РФ уничтожает сама. Значит, реальный торг идет вокруг прибыльных компаний, чьи собственники, кто бы ими ни стал, будут стремиться приватизировать прибыль и повесить убытки на госбюджет. А он должен быть почти бездефицитным, иначе ни Украине, ни России западных кредитов не видать. А бездефицитным он будет, если сильно сократить госрасходы. А сократить их можно, только порезав «социалку» (пенсии, льготы, дотации) и повысив сборы (налоги, пошлины, акцизы, штрафы). Что уже и происходит.

Бенефициары крупнейших российских монополий установят абсолютный контроль над энергетикой Украины, уверен политолог Вадим Карасев. «Одна из основных экономических выгод РФ: Росатом полностью привяжет к себе атомную энергетику Украины, — прогнозирует он в беседе с «Росбалтом». — Альтернативные отношения с американским «Вестингаузом» прервутся. Вторая выгода — будет усилена авиастроительная кооперация обеих стран. Простые украинцы от снижения цены на российский газ не выиграют: цена на газ для населения будет только расти».

Получив от России меньшую цену на газ, население Украины будет платить за него больше, а олигархи в обеих странах останутся в выигрыше, заявил «Росбалту» министр топлива и энергетики оппозиционного кабмина Александр Гудыма. «Министр топлива и энергетики Юрий Бойко получил распоряжение Азарова и Януковича согласиться на увеличение объемов покупаемого газа на 10 млрд куб. м., т.е. цена будет меньше, но Украина будет платить больше, — рассуждает Гудыма. — Таким образом, в экономическом плане Украина проигрывает, но руки на этом нагреют Фирташ и Ахметов. Первый контролирует облгазы, а чем больше покупают газа, тем больше вариантов манипулировать на рынке. А для предприятий второго правительство установит льготную цену на газ».

От газового компромисса Киева и Москвы выиграют олигархи, население Украины обеднеет, а Россия вновь получит невыполнимые обещания, соглашается политолог Тарас Березовец.

«Янукович вроде бы взял курс на вхождение Украины в Таможенный союз и на продление пребывания ЧФ в Крыму. Он обещает предоставить русскому языку более высокий статус, не поднимать темы Голодомора, ОУН-УПА. Но не факт, что он выполнит эти обещания, — заявил «Росбалту» эксперт. — Поэтому нельзя сказать, что Россия, ее граждане и пророссийский электорат на Украине что-то выиграли. Но от снижения цены на газ точно выиграют олигархи вроде Фирташа, Ахметова, Пинчука, Таруты и Коломойского, которые контролируют химпром и металлургию. При этом для населения цена на газ только в этом году вырастет на 75%».

Рост тарифов на газ – лишь малая толика неприятностей, которые ждут украинцев в ближайшие месяцы, и которые так хорошо знакомы россиянам. Уже объявлено об удорожании моторного топлива — а значит, всего и вся. Готовится повышение пенсионного возраста и сокращение зарплат работающих пенсионеров. И дело не только в людоедских требованиях МВФ, с подачи которого вымирает население целых стран-заемщиков.

Сегодня мы наблюдаем закат удивительного социального феномена Украины. В неолиберальном мире, где уже третий десяток лет богатые только богатеют, а бедные беднеют, она оставалась в некотором роде исключением. Вроде бы тот же произвол и беззаконие, что и в России; профсоюзы мертвы, имущественное расслоение огромно, ВВП на душу населения ниже, инфляция выше, газ чужой, кризис глубже, барство дикое и рабство тощее – а общая налоговая и тарифная нагрузка на население ниже. Шутка ли: украинцы до сих пор платят за газ чуть не вдвое меньше россиян.

Конспирологи скажут, что обдирать сограждан до последней нитки местным властям не давал Запад, опасаясь, что бунтующая Украина «расколется по Днепру» и хотя бы частично примкнет к России. А нужно, чтобы она примкнула к НАТО. Именно поэтому Украине постоянно дают взаймы без гарантий и вытаскивают за уши из дефолта. Но не стоит принижать и возможности украинских олигархов. Доля национального дохода, которую они присваивали до кризиса, позволяла им воевать друг с другом, не трогая население, которое было важным электоральным ресурсом в этой войне.

Но вышло так, что украинская элита устала от войн, и эта усталость совпала с кризисом. У олигархических групп появился мощный запрос на объединение и «порядок», результатом которого стало избрание Януковича. Он устраивает всех основных игроков, а значит, подкупать население более незачем. Теперь, после вереницы дорогостоящих выборов, украинцам придется сполна ответить за унижения олигархов, чьи партии были вынуждены, скрипя зубами, проводить неприятную и убыточную для хозяев социальную политику.

Всем, кто читал проект нового Трудового кодекса Украины, ясно: она идет в средневековье. Но обсмотревшемуся «ящика» российскому обывателю не стоит злорадствовать – Россия придет туда раньше.