Плотницкий: побеждаем Украину по гречке, макаронам и сахару

На модерации Отложенный

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, сравинив цены на продукты в ЛНР и Киеве, утверждает, что стоимость «социальных» продтоваров в Луганске уже ниже, чем на Украине.

«Я попросил, чтобы мне сделали мониторинг с Киевом. Потому что у нас есть много жителей, которые все время говорят, что где-то хуже, а где-то лучше», — пояснил он на аппаратном совещании Совета министров ЛНР, передает«ЛуганскИнформЦентр».

«Давайте посмотрим, так, навскидку, в чем мы проигрываем… Мы проигрываем: апельсины 1 кг — у них 71 рубль, у нас 85 в „Народном“, в „Абсолюте“ — 90. Мандарины: у нас в „Народном“ — 110, в Киеве — 90,5 рублей», — рассказал Плотницкий.

При этом он отметил, что на социально значимые продукты питания соотношение цен уже несколько иное. «Капуста: у нас 25 рублей в „Народном“, 22 — в „Абсолюте“ и 50 рублей на Украине в Киеве. Огурцы: у нас 150 — „Народный“, 160 — „Абсолют“ и 172 — в Киеве», — сообщил Плотницкий.

Приблизительно одинаковой, по его словам, остается цена на картофель, куриные яйца и молоко.

«По гречке полностью побеждаем: у нас 55-56 рублей — у них 83. Макароны: у нас — 25, у них — 28. Сахар — у нас 55, у них — 67. Масло подсолнечное у нас 80 рублей за литр, у них — 103, — сказал глава ЛНР. — Хлеб „Станичный“ социальный у нас: „Народный“ — 10,6, „Абсолют“ — 10,6, на Украине 13 в рублях».

Плотницкий поручил министерству экономического развития и торговли продолжить проведение подобного мониторинга для объективного информирования населения. «Я хочу, чтобы люди понимали, как у нас выравнивается ситуация в республике: где-то будет дороже, где-то будет дешевле», — отметил он.

По данным министерства экономического развития и торговли ЛНР, в настоящее время оснований для резкого повышения цен на продукты питания в республике нет. Отметим, что еще прошлым летом наблюдатели отмечали, что цены на некоторые продукты в магазинах и на рынках Луганска вдвое превосходят украинские.