Как определить, что человек вырастет неудачником

На модерации Отложенный

Читала исследование учёных, которые пытались выяснить, какие именно девушки с большей вероятностью растолстеют после родов. Они пришли к забавным выводам: больше всего этой оказии подвержены… старшие сёстры. Всё это объяснялось определёнными процессами в организме матери и не имело ничего общего с реальностью.


Фото: afinmsk.ru



Некоторые люди женятся, радуются, а по истечении какого-то срока начинают удивляться. Как же так, женился на стройной лани, а теперь лань выросла втрое. Я и от домашних обязанностей её освободил, и тренера оплатил, и диетолога нанял — ничего не хочет, а счастье нашла в пирожках с джемом. В чём же дело, моему мужу ничего не надо, он сидит, сутками играет в танчики и ни в чём в этой жизни не интересуется. Или что произошло, почему мой любимый стал ревнивым маньяком?

Ревнивый маньяк и на этапе букетно-конфетного периода ревновал к каждому столбу. Чья вина, что тотальный контроль девушка воспринимала за трогательную заботу? Полный человек, который согласен на аритмию и тяжёлую одышку через пять минуть ходьбы и в юности не отличался стремлением быть здоровым и красивым. Чья вина, что перманентное ношение утягивающего белья парень воспринимал милым кокетством?

Моя знакомая обратилась в брачное агентство. Замуж не хочет, хочет друга. Так вот, мир в очередной раз доказал свою тесноту, особенно в масштабах маленького города. Ей дали анкету бывшего одногруппника. Встречи, приятные беседы, и вот, в какой-то момент он приглашает её к себе в однушку.

И предупреждает, чтоб та захватила с собой полотенце на всякий случай, его мама не любит, когда малознакомые люди пользуются их полотенцами.

Ему 34, со времён института живёт в однокомнатной квартирой с мамой, всё устраивает. Покопавшись в памяти, знакомая перестала удивляться. Парень всегда был инертным и совершеннейшим амёбой. И ведь не дурак совсем, подавал надежды, мог стать талантливым врачом. Но был слишком ленивым и аморфным, чтобы пробиться. А, может, просто неприхотливым.

Человеку свойственно меняться, но только в фильмах или редких исключениях он может стать совсем другим человеком. И эти исключения обуславливаются какой-нибудь воистину серьёзной воздействующей силой извне, каким-нибудь действительно выдающимся событием. Просто так человек не встанет с кухонного дивана и не пойдёт сворачивать горы. Ни сейчас, ни 10 лет назад, ни под пенсию. Годы не гарантируют прогресс. Наоборот, ты костенеешь, обрастаешь мхом неприхотливости, привыкаешь ходить по одним и тем же маршрутам.

Не бывает такого, что человек всю жизнь был целеустремлённым и амбициозным, а потом лампочка выключается, и он живёт на кухне в маминой однушке. Потенциальные неудачники – люди, которые никогда ничего не добьются и не потому, что не способны. Им лень, они не хотят. И это «лень» и «не хочу» явственно видно в любом возрасте.

Вы верите в то, что люди могут тотально меняться на ровном месте? Что человек без малейшего воздействия и каких-либо потрясений может стать совершенно другим и встать с кухонного дивана?