Водитель спикера гордумы Краснодара мог превысить скорость

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли спикер городской думы Краснодара Николай Котляров и его водитель.

\"Дело возбуждено по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ - это нарушение лицом, управлявшим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее гибель двух лиц\", - сообщила \"Интерфаксу\" руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по краю Инна Бирюкова. Она уточнила, что дело возбудил следственный отдел при ОВД по Тимашевскому району Кубани.

Председатель городской думы Краснодара Никола Котляров и его водитель погибли в аварии на автотрассе Краснодар - Ейск. ДТП произошло в субботу в 23:30 по московскому времени. По предварительным данным, Toyota Camry, в которой Котляров возвращался с открытия первого легального казино игорной зоны \"Азов-Сити\", врезалась в стоявший на обочине автомобиль \"ГАЗель\", который от удара развернуло на 180 градусов. После столкновения автомашину спикера красноярской гордумы отбросило на отбойники.

Из-за высокой скорости автомобиль спикера гордумы был сильно деформирован, и сработавшие подушки безопасности не спасли Котлярова и водителя. Сообщается, что несколькими минутами ранее на этом же участке произошла другая авария, участники которой и попросили владельца \"ГАЗели\" остановиться .

К аварии привели сразу несколько неблагоприятных факторов. Из-за минусовой температуры, которая установилась после дождя, дорога покрылась ледяной коркой. Кроме того, известно, что на данном участке дороги плохая видимость в ночное время. При этом водитель высокопоставленного чиновника, возможно, нарушил скоростной режим.\"Трудно сказать, какая была скорость. Но я думаю, что порядка 90 километров в час\", - отметил командир роты ДПС города Тимашевск Виктор Головин.

7 августа 2005 года на автотрассе Бийск-Барнаул разбился губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Авария унесла также жизни водителя и охранника губернатора, а супруга Евдокимова была госпитализирована с тяжелыми травмами.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=339154&cid=1

12
1516
0