Владимир Путин замкнул "кольцо" вокруг Петербурга

На модерации Отложенный

Сегодня в Петербурге премьер Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Валентина Матвиенко вместе открывали дамбу и последний участок кольцевой автодороги. Запуск двух долгостроев напоминал "передачу наследства" в руки вице-премьера, которого прочат в петербургские градоначальники.

Открытие Комплекса защитных сооружений (КЗС) в Петербурге состоялось, как и обещала Валентина Матвиенко, 12 августа. Дамба, которая обезопасит Петербург от разрушительных наводнений и замкнет периметр кольцевой автодороги (КАД) стала одним из городских долгостроев, на что не преминул указать премьер. Открытие сооружения Владимир Путин назвал "историческим событием", напомнив, что строительство началось еще в 1979 году и велось "ни шатко, ни валко".

"Мне приятно, что это сооружение сдается в преддверие Дня строителя... Хочу поздравить вас всех", - сказал премьер.

Проект дамбы разработали еще в 1977 году, а строить начали через два года. К 1995 году удалось выполнить около 70% работ, после чего проект забуксовал до 2005 года. Владимир Путин даже признался, что когда шесть лет назад он посещал стройку, сомневался, можно ли вообще довести ее до конца. Работы возобновились в 2006 году, после того, как была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. За шесть лет проект подорожал почти вдвое - с 55 млрд рублей до 109 млрд.

"Презентация" дамбы не могла не вызвать у присутствующих ассоциаций, что Валентина Матвиенко передает не только сам проект, но и власть новому градоначальнику. Как ожидается, после муниципальных выборов депутаты петербургского парламента делегируют нынешнего губернатора в Совет Федерации, а освободившееся кресло главы города займет вице-премьер Дмитрий Козак. Впрочем, его присутствие на "историческом событии" было логичным и без учета последних событий, а точнее, разговоров, поскольку проект "ожил" при Козаке, который в 2007 году возглавил Минрегион. К слову, в 2008, когда Владимир Путин в день своего рождения торжественно открывал судоходство через дамбу, тогдашний министр  Дмитрий Козак назвал объект "дамбой имени Путина".

Накануне вице-премьер провел в Смольном совещание по развитию регионального строительного рынка. Политическая карьера Дмитрия Козака интересовала собравшихся журналистов куда больше самого совещания, однако тот ясности не добавил, а о своем потенциальном губернаторстве сказал лишь, что этот вопрос в "компетенции президента", но если "Родина скажет", то он готов возглавить Петербург.

Мероприятие ознаменовалось уходом со своего поста директора департамента капитального строительства Минрегиона, бывшего делового партнера Козака и самого богатого российского чиновника Владимира Когана, под контролем которого строилась дамба. Сам чиновник заявил, что "выполнил поручение" премьера и пока планирует "отдохнуть". В 2010 году он задекларировал 821 млн рублей, а  по версии журнала Forbes его состояние оценивается в $ 550 млн. Не исключено, что в случае занятия поста губернатора Дмитрий Козак Владимир Коган, которого в свое время пригласил в Минрегион вице-премьер, останется в Петербурге. В конце 90-х они были бизнес-партнерами – Дмитрий Козак входил в совет директоров Банкирского дома "Санкт-Петербург", совладельцем которого был Коган.

По дамбе наконец замкнется кольцевая автодорога вокруг Петербурга – еще один амбициозный проект, который затянулся на несколько лет больше первоначального срока и обошелся федеральной казне в более 136 млрд рублей. По словам Владимира Путина,  "город получил не только защиту, но и улучшение экологической ситуации", поскольку объездная дорога позволит снизить интенсивность движения в городе.

Строить кольцевую автодорогу вокруг Петербурга начали еще при экс-губернаторе Владимире Яковлеве и планировали сдать в 2008 году. При Валентине Мативенко срок сдачи последнего участка от Таллинского шоссе до Бронки передвинули на 2010 год, а позже градоначальница обещала, что дорога будет полностью открыта 12 августа 2011 года. По дамбе проходит участок КАД, соединяющий северную и южную часть Петербурга и остров Котлин. Движение по тоннелю планируется открыть осенью этого года.