Виталий Петров может стать боевым пилотом команды Caterham

На модерации Отложенный

Первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров, похоже, продолжит свою карьеру в "Королевских гонках". По данным различных западных СМИ, Петров будет выступать за команду Caterham в качестве боевого пилота. Участие Петрова в "Формуле" оплатят Lada и "Лукойл".

Как сообщает немецкое издание Motorsport-Total, Петров может заменить в кокпите болида команды Ярно Трулли. Несмотря на то, что у итальянца есть действующий контракт на сезон-2012. Сообщается, что менеджеру российского гонщика Оксане Косаченко удалось собрать достаточно спонсорских денег, которых хватит не только на оплату полного сезона Петрова в качестве боевого пилота. Напомним, ранее предполагалось, что Петров может занять место запасного пилота в Caterham (в сезоне-2011 - Team Lotus).

По данным издания, две крупные российской компании – "АвтоВАЗ" и "Лукойл" - готовы предоставить 15 млн долларов, которые помимо оплаты участия Петров в "Королевских гонках" покроют повседневные расходы команды, а также выплату неустойки Трулли.

Представители британской команды комментировать слухи отказываются. На запрос издания представитель команды заявил, что Трулли имеет подписанный контракт, но в то же время затруднился ответить, выйдет ли итальянский пилот на первый этап текущего сезона, который пройдет в Австралии. "Я не могу подтверждать это, Вы должны понимать это. Мы не будем комментировать слухи", - уверенно заявил собеседник издания.

Впрочем, немецкое издание утверждает, что официальное подтверждение принятия Петрова в команду последует в ближайшие дни.