В Швеции поддержали закон об ужесточении миграции

На модерации Отложенный

Большинство депутатов шведского парламента (риксдаг) проголосовали за принятие временного закона, ужесточающего правила предоставления вида на жительство в стране, предложенного правительством для снижения иммиграции в страну.

Голосование транслировалось на сайте парламента. За ужесточение миграционной политики проголосовали 240 депутатов, против — 45 парламентариев, еще 30 воздержались и 34 не присутствовали в зале во время голосования. В парламенте риксдаг заседает 349 депутатов, представляющих восемь партий.

Новый закон, в частности, предусматривает значительное ограничение при выдаче постоянных видов на жительство в Швеции, а также в правилах на воссоединение с семьей и родственниками.

Закон вступит в силу через месяц, 21 июля, и будет действовать в течение трех ближайших лет. Его принятие стало одной из мер правительства по ограничению иммиграции в страну после рекордного наплыва беженцев в прошлом году и упорядочению работы с уже прибывшими.

Миграционные службы Швеции в 2015 году зарегистрировали рекордное со времен Второй Мировой войны число прибывших в страну беженцев — 160 тыс. человек.