В России создали 10-пальцевую клавиатуру для Android

На модерации Отложенный

Екатеринбургская компания разработала уникальную 10-ти пальцевую клавиатуру для смартфонов и планшетов на базе системы Android, которая позволяет вводить текст со скоростью до 220 символов в минуту, сообщает CNews.

Устройство представляет из себя чехол, в который вставляется смартфон. При наборе текста оно раздвигается и сзади аппарата появляется панель с восемью четырех-позиционными джойстиками. Ввод текста осуществляется путем наведения джойстиков на различные позиций, на экране телефона при этом появляется таблица соответствия различных символов этим позициям.

Для больших пальцев сверху на передней панели расположены еще два джойстика, которые позволяют управлять положением курсора и стирать текст. Таким образом, при вводе текста человек задействует сразу все десять пальцев. Разработчики заявляют, что в ходе тестов удавалось достигнуть скорости ввода текста в 200-220 символов в минуту. Правда, сколько пользователь должен учиться набору на таком устройстве, еще не исследовано.

Изначально планировалось выпускать клавиатуры для смартфонов. Тестовый образец создан для смартфона Samsung Galaxy S, работающего на базе операционной системы Android. Однако процесс написания программного обеспечения оказался достаточно трудоемким: пришлось добавлять к операционной системе новые библиотеки. С учетом большого числа имеющихся на рынке смартфонов и необходимости создавать для каждого из них отдельную версию ПО разработчики посчитали такой путь бесперпективным.

Поэтому в коммерческую эксплуатацию планируется выпускать клавиатуру для планшетов, также работающих на базе Android. Моделей планшетов не так много, говорит Лысенко, к тому же, в отличие от клавиатуры для смартфонов, у клавиатуры для планшетов отсутствует необходимость в раздвижном механизме (с которым у "Октодон" также возникли трудности).