В Приморье замначальника УВДТ задержан при получении взятки

На модерации Отложенный

Уголовное дело в отношении заместителя начальника Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте ДВ УВДТ МВД РФ возбуждено Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета. Он подозревается в получении взятки в размере 10 тысяч долларов, сообщил РИА PrimaMedia в воскресенье руководитель Приморского межрайонного Следственного управления на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Олег Власенко.

\"Следствием установлено, что в мае 2010 года заместитель начальника Приморского ЛУВД на транспорте с целью получения материальной выгоды, под угрозой создания искусственных административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, предъявил руководителю одного из приморских коммерческих предприятий требование о выплате ему систематически денежных средств, - отметил Василенко. - Предприятие занималось морскими грузовыми перевозками, и высокопоставленный милиционер установил следующие условия: за каждый заход в порт Владивосток морского судна, принадлежащего коммерсантам, полагалась выплата дани в размере 5 тысяч долларов\".

При получении взятки 19 июня 2010 года должностное лицо было задержано с поличным.

Оперативные мероприятия по выявлению взяточника на высоком профессиональном уровне проведены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКП РФ действия заместителя начальника Приморского ЛУВД на транспорте квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. \"в, г\" ч.4 ст. 290 УК РФ – получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере.

Максимальное наказание за данное преступление – 12 лет лишения свободы.

Сегодня решается вопрос об избрании в отношении сотрудника милиции меры пресечения в виде заключения под стражу.