В Новосибирске прошел пикет жильцов, которых обязали снести свой многоквартирный дом

В Новосибирске прошел пикет против сноса трехэтажного дома на 27 квартир, жильцов которого суд обязал оплатить снос постройки.

Как сообщает НГС, на пикет возле камерного зала филармонии пришли жители дома № 40 на Крестьянской улице. Как рассказал организатор акции Алексей Верба, они надеются привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме своего дома.

28 декабря 2015 года Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск мэрии о его сносе. По мнению суда, постройка незаконна, так как изначально застройщику выдали разрешение на строительство частного дома, а по факту он оказался многоквартирным. Оплатить снос постройки обязали собственников жилья.

Алексей Верба пояснил, что продажа квартир в их доме началась в 2013 году. Он и его соседи покупали квартиры через агентства недвижимости как вторичное жилье и поэтому были уверены, что с документами все в порядке.

Впоследствии оказалось, что бывший собственник постройки (индивидуальная предпринимательница) изначально выкупила у застройщика частный дом, разделила его на 27 частей и распродала их как отдельные квартиры.

Жительница дома Наталья Суслонова считает себя и своих соседей жертвами мошенничества, хотя полиция отказалась возбуждать уголовное дело по данному факту, не найдя состава преступления. «Мы сейчас вообще не понимаем, каким образом суд нас признал ответчиками, а не потерпевшими. Где логика у наших судов? Но мы не собираемся сдаваться, уходить из этого дома. Пусть сносят, мы сядем там все, наручниками к батарее пристегнемся, пусть попробуют оторвать или пусть убивают нас, чтобы вытащить», — заявила Суслонова.

Решение суда о сносе дома собственники квартир намерены обжаловать.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/02/09/1488110.html

10
1411
2