В Магаданской области 200 детей заразились кишечным гриппом

На модерации Отложенный

Вспышка острого кишечного гриппа зафиксирована в Магаданской области, в январе заболели более 200 детей, большинство из них младше трех лет. Как сообщает телеканал \"Россия 24\", каждый день в больницу привозят детей в тяжелом состоянии, и детское инфекционное отделение переполнено. Диагноз у всех один – ротавирусная инфекция.

По мнению врачей, причиной возникновения инфекции стали заграничные фрукты, которые давали в детских садах – кожура бананов, яблок и цитрусовых была заражена. \"Иногда надпись на упаковках гласит – \"США\" или какая-нибудь другая страна, а по сути это может быть Китай.

Поэтому очень сложно сказать, что это китайская продукция. Все фрукты должны обязательно мыться\", – заявила начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина.

В настоящее время, несмотря на принятые меры безопасности, инфекция продолжает распространяться уже воздушно-капельным путем. Медики полагают, что заболеваемость спадет только весной, когда на Колыму начнут привозить российскую продукцию.