В Кабардино-Балкарии 25 тыс. чел. сидят без света

До 25 тысяч жителей частных домов в Кабардино-Балкарии остались без света и тепла из-за обрыва линий электропередач под тяжестью снега и намерзшего на проводах льда.

\"Массовые отключения электроэнергии и воды в ряде населенных пунктов республики вызваны сложными метеоусловиями - обильным снегопадом, низкой температурой, обледенением линий электропередач\", - сообщил в понедельник министр промышленности, ТЭК и ЖКХ республики Адиб Абрегов.

В пострадавшие районы стянуты специалисты-ремонтники и техника со всей республики, создан оперативный штаб, который координирует деятельность служб, задействованных в ликвидации последствий непогоды. Оперативные штабы действуют также на муниципальном уровне, там работают по 8-10 бригад, устраняющих неполадки и запускающих котельные, сообщает ИТАР-ТАСС.

\"Проведен большой объем работ, но ситуация пока остается сложной: в Зольском, Баксанском и Чегемском районах без света и тепла остается порядка 20-25 тысяч человек\", - уточнил Абрегов.

По его словам, все водозаборы работают в штатном режиме, подача воды по республике в целом составляет 90%. \"Благодарен жителям, которые с пониманием отнеслись к ситуации. Люди кормят электриков горячими обедами\", - сказал министр.

Руководитель филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа Юрий Губжоков сообщил, что электросети не рассчитаны на мощный снегопад, какого в республике не было в последние 30 лет.

Многочисленные отключения электроэнергии вызвали обильные снегопады, обрушившиеся на регион 22 января. В целом в населенных пунктах Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни без света остались 105 тысяч человек - оборвались провода высоковольтных линий, не выдержавшие массы налипшего снега и льда.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=337732&cid=8

0
894
0