Установлен первый рекорд саммита \"Большой восьмерки\"

На модерации Отложенный

Саммит \"восьмёрки\" уже установил минимум один рекорд: по продолжительности маршрута для журналистов, освещающих официальные мероприятия. Шесть часов добирались журналисты из Торонто в курортный Хантсвилл. При этом им пришлось сменить два автобуса и пройти две проверки службы безопасности.

На преодоление 220 километров репортёры потратили три часа, ещё столько же отняло прохождение проверок. \"Вставать приходится раньше, чем ложишься\", - отметил один из завсегдатаев российского президентского пула, прибывший в Канаду для освещения саммитов, намекая ещё на восьмичасовую разницу с Москвой и позднюю программу накануне.

Для того, чтобы быть в Хантсвилле к 11 часам утра, а именно в это время начинается программа официальных мероприятий, некоторым российским журналистам пришлось встать в половине второго ночи. Ну а тем, кто прибыл из Вашингтона к полуночи, вообще пришлось изрядно сэкономить на сне.

Даже видавшие виды \"ветераны журналистского движения\" не припомнят, чтобы их аппаратуру и сумки проверяли столь же дотошно (буквально каждый шов) и подолгу, как вручную, так и специализированной аппаратурой. При этом агенты безопасности в забавных красных, зелёных и оранжевых бейсболках были подчеркнуто вежливы и поминутно извинялись за доставленные неудобства.

Оценить местные курортные красоты журналистам также не посчастливилось: в дороге красоты скрывала тёмная ночь, а с рассветом выяснилось, что живописный озерный край скрыт густым утренним туманом.

Вокруг курортного комплекса \"Дирхёрст\", где собрались мировые лидеры, недалеко от озера с чудным названием Пенинсьюлар, по 8-километровому периметру возведено трёхметровое ограждение из прочной металлической сетки. Организаторы говорят, что только оно обошлось почти в 4 миллиона долларов. На перекрытых перекрёстках дорог курортного городка скопились десятки чёрно-белых полицейских машин.

Здесь же расположен пресс-центр, несколько полей для гольфа и вертолётная площадка с десятком вертолётов для VIP-гостей. Весь второй этаж пресс-центра с панорамным видом на озеро отдан американской и канадской прессе, нижний, больше напоминающий полуподвал, всем остальным.

Саммит \"восьмёрки\" откроется в полдень по местному времени, когда в Москве будет уже восемь вечера. У президента России Дмитрия Медведева сегодня запланирована первая двусторонняя встреча. Он проведёт её с новым британским премьером Дэвидом Кэмероном. Затем все лидеры встретятся с участниками параллельного заседания так называемой \"Юношеской восьмерки\", сообщает ИТАР-ТАСС.