ЦИКР: рост цен на кондитерскую продукцию в России ударит по потреблению

На модерации Отложенный

Продолжающийся рост цен на кондитерские изделия в РФ «неизбежно приведет» к дальнейшему сокращению их потребления, как это происходило в 2015 году. Об этом предупредила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) России Елизавета Никитина.

Как констатирует организация, рост цен на кондитерские изделия в стране «вышел на новый виток с Нового года и составил в среднем 20,7% для всех типов кондитерских изделий». Наиболее подорожавшими являются шоколад (плюс 33,5%), шоколадные конфеты (на 27,4%) и карамель (на 26,2%). Наименьший прирост цен отмечается в сегментах мучных кондитерских изделий, таких как торты (плюс 10,5%), пряники (на 11,8%) и печенье (на 13,7%).

«Рост цен на кондитерские изделия в январе 2016 года продолжился высокими темпами, несмотря на ожидавшееся ранее снижение динамики в силу того, что основное подорожание сладостей, связанное с девальвационными процессами, в январе 2015 года уже случилось. Но резкое ослабление рубля в начале 2016 года придало ценам на сладкое дополнительную динамику», — отмечают в ЦИКР.

Эксперты организации указывают, что «девальвация национальной валюты — один из ключевых факторов, оказывающих влияние на рост себестоимости производства сладостей в России, особенно это сказывается на ценах на шоколадные изделия, в себестоимости которых до 70% приходится на импортируемое сырье».

Резкий рост цен на шоколад и шоколадные изделия в течение 2015 года уже привел к сокращению потребления (минус 8,4% в среднем на человека за год) этих изделий как внутри страны, так и к падению экспорта шоколадных изделий примерно на 13%.

Кроме того, добавляют в ЦИКР, на рост потребительских цен на сладости оказывают влияние динамика мировых цен на базовое сырье в кондитерской индустрии и фискальная политика властей. С начала 2016 года отмечалось снижение мировых цен на какао-бобы, вслед за остальными сырьевыми рынками, но этот тренд в настоящее время сменился, и какао снова дорожает. С декабря 2015 года заметно повышаются мировые цены на пальмовые жиры. В течение нескольких последних месяцев 2015 года поднимались мировые цены на сахар.

«Продолжающийся рост цен на кондитерские изделия, неизбежно приведет к дальнейшему сокращению их потребления, как это происходило в 2015 году, — комментирует Никитина. — В январе традиционно высока доля товарных запасов предыдущего периода, что несколько сдерживает рост цен, но уже по итогам первого квартала 2016 года „провал“ по потреблению может быть сопоставимым с показателями предыдущего года».