\"Справедливая Россия\": Урны надо делать прозрачными

Лидер \"Справедливой России\" Сергей Миронов предложил сделать прозрачными урны для голосования. Как рассказал он журналистам, данное предложение уже направлено председателю ЦИК Владимиру Чурову.

\"Мы будем настаивать на том, чтобы при голосовании любого уровня во всех регионах России использовались урны с прозрачными стенками. Инициатива эта обусловлена тем, что на прошедших в этом году весенних и осенних выборах были зафиксированы вбросы бюллетеней с отметкой за кандидатов от конкретной партии, в том числе еще до того, как избирательные участки были открыты\".

\"На просьбы наблюдателей продемонстрировать пустые урны до начала голосования члены избиркомов отвечали отказом\", - сказал глава Совета Федерации.

Также С.Миронов заявил, что \"Справедливая Россия\" выступила с законодательной инициативой внести изменения в закон о политических партиях в части изменения процедуры уведомления о выдвижении кандидатов на выборы. \"Сейчас, например, при проведении муниципальных выборов, особенно в крупных городах, партия обязана уведомить о проведении своих конференций больше сотни различных муниципальных избирательных комиссий, причем сделать это в довольно сжатые сроки.

Я уж не говорю о том, что адреса этих комиссий и нумерация округов могут \"внезапно\" измениться. Чтобы в дальнейшем исключить подобные злоупотребления, мы выступаем с инициативой, чтобы партия была обязана уведомлять только федеральный орган власти, ответственный за регистрацию кандидатов от политической партии, например Министерство юстиции или региональное их представительство\", - пояснил спикер Совета Федерации.

Также, по мнению С.Миронова, назрела необходимость отмены досрочного голосования, считает глава СФ. После отмены порога явки избирателей проводить досрочное голосование практически бессмысленно, зато сейчас такая система дает широкий простор для разного рода фальсификаций и злоупотреблений.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/15/10/2009/337563.shtml

63
3586
0