Сирийские власти заблокировали интернет и сотовую связь

На модерации Отложенный

Власти Сирии блокировали сигнал интернета и сотовой связи на всей территории арабской республики, сообщили в четверг в американской компании, наблюдающей за интернет-трафиком в мире.

По ее данным, 77 сирийских интернет-сетей не функционируют с 10.26 по Гринвичу (14.26 мск), передает «Интерфакс».

Ранее повстанцы заявляли, что власти блокировали интернет и сигнал сотовой связи в некоторых районах Дамаска, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами.

По их данным, около полуночи правительство перекрыло сигнал в южных пригородах столицы, в частности в районах Ярмук и Тадамун.

Один из оппозиционеров признался, что для звонков внутри Сирии ему пришлось использовать телефоны спутниковой связи.

Сирийское правительство ранее уже блокировало связь в регионах, где планировалось проводить широкомасштабные военные операции.

Тем временем, авиакомпании Египта и Дубая в четверг объявили о временном прекращении полетов в Дамаск, где, по сообщениям повстанцев, заблокирован маршрут между международным аэропортом и сирийской столицей.

«Дорога на международный аэропорт Дамаска была закрыта из-за продолжающихся вооруженных столкновений», - сообщил базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», передает РИА «Новости».

Расстояние от аэропорта до центра Дамаска составляет около 27 километров.

Авиакомпания Emirates из эмирата Дубай в ОАЭ объявила, что немедленно прерывает полеты в Дамаск на неопределенное время. Представители Egypt Air сообщили, что пока отменяют лишь рейс, запланированный на пятницу.