Савченко сравнила Украину с гранатой

На модерации Отложенный

Народный депутат Украины, член фракции «Батькивщина» Надежда Савченко в ходе пленарного заседания Верховной рады сравнила Украину с гранатой. Она также заявила, что не поддержит проект судебной реформы, которая сейчас рассматривается в парламенте, передает «112 Украина».

Говоря о гранате, Савченко подняла свою левую руку, в которой держала эспандер, имитируя таким образом боеприпас.

«У нас Украина — это сейчас граната. У нее есть кольцо — это Конституция. Есть чека — наш Донбасс, и основное тело гранаты — это наша Украина. Мы берем, сжимаем чеку с телом гранаты и дергаем „Конституцию“, кольцо выбрасываем. А теперь попробуйте, вот кулак — это наша власть, а вот у нас в руках Украина, которая взрывается и разрывается. Пружина чеки хочет отскочить от гранаты, и вот возьмите эспандер, подержите в руке, сколько вы удержите? Возьмите в руку гранату и удерживайте. Если власть сможет после изменений в Конституции удержать Украину в целостности, то тогда мы можем сделать сейчас изменения. Если мы не готовы, то будет так: придет наша чека — Донбасс, „ЛНР“, „ДНР“, принесет и скажет: „Вы изменения в Конституцию сделали, а вот теперь наша Конституция, написанная Россией, принимайте ее“.

Здесь получится, тело Украины — это основное тело гранаты, получится Майдан и нас разорвет. Поэтому, пожалуйста, взвесьте каждое решение, потому что если бы это была граната, вы понимаете, чтобы случилось», — сказала Савченко.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания ВР заявил, что без принятия сегодня судебной реформы «дальше ничего не будет».

«Каждый из нас, я во время своей президентской кампании, вы, каждый на своем округе или партийном списке, обещали, что мы защитим право на справедливость, защитим украинцев, изменим судебную систему, обеспечив ее полную перезагрузку. Это очень нелегкое решение, дорогие мои. И в стране царит упорное сопротивление нашей решимости, но без того, что мы сегодня приняли это решение, ничего не будет», — отметил глава украинского государства.

Напомним, Рада включила в повестку дня проект судебной реформы и приступила к его рассмотрению. Перед этим парламент принял новую редакцию закона «О судоустройстве и статусе судей».