Россия займется строительством дирижаблей

В рамках программы по развитию воздухоплавательной техники до 2025 года в России могут создать дирижабли различной размерности и назначения, заявил руководитель компании "Аэростатика" Александр Кирилин.

"Проект программы должен быть готов к середине февраля 2011 года. Проектом программы предусмотрен очень большой объем работ по дирижаблям", - отметил Кирилин, сообщает "Интерфакс". "На период до 2025 года рассматривается возможность создания линейки дирижаблей различной размерности и назначения", - добавил глава "Аэростатики".

Головным разработчиком программы и координатором работ является ГосНИИ авиационных систем.

К работе над документом привлечены Минобороны, Минпромторг, МЧС, Минэкономразвития и Минтранс, уточнил Кирилин. Он обратил внимание на то, что "в Минпромторге создан научно-технический совет по воздухоплавательной технике, а в Минобороны - воздухоплавательная служба".

"В 2010 году министерство обороны не финансировало работы по созданию воздухоплавательной техники, но на 2011 год предусмотрен серьезный объем научно-исследовательских работ (НИР)", - отметил Кирилин и добавил, что "в дальнейшем будут проводиться объемные опытно-конструкторские разработки".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=418932&cid=6

288
6776
0