Россия выделит Беларуси госкредит на строительство АЭС

На модерации Отложенный

Межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита на строительство АЭС в Беларуси может быть подписано в I квартале 2010 года, заявили агентству \"Интерфакс-Запад\" в пресс-службе президента страны по итогам отчета министра энергетики главе государства.

\"В четвертом квартале 2009 года будет подписано контрактное соглашение, а в первом квартале 2010 года планируется подписать межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита. Все работы над соглашением практически завершены. Тогда же планируется подписать и контракт на строительство АЭС в Беларуси\", - отметили в пресс-службе, ссылаясь на высказывания министра энергетики Александра Озерца.

Таким образом, заявили в пресс-службе, в середине 2011 года можно будет начать строительство реакторного и вспомогательных цехов АЭС.



В ходе отчета министр заявил, что \"в течение 2010-2011 годов удастся коренным образом переломить ситуацию со структурой потребления топлива в стране\". В частности, по его словам, к 2015 году планируется снизить потребление газа до 55%, шире использовать местные виды топлива, уголь.

По словам А.Озерца, значительное внимание уделяется наращиванию транзитных услуг. Он сообщил, что в 2008 году Беларусь поставила в Западную Европу 51,2 млрд. кубометров природного газа, в 2009 году - 44,2 млрд. кубометров. \"Уменьшение произошло за счет снижения потребления газа\", - сказал А.Озерец.