Путин разрешил правительству внести проект бюджета в Госдуму на месяц позже

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет правительству в 2016 году внести в Госдуму проект закона о федеральном бюджете 2017—2019 годов на месяц позже в связи с предстоящими в сентябре этого года выборами в нижнюю палату. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, проект основного финансового документа на будущую трехлетку в 2016 году кабмин должен будет внести до 1 ноября (а не до 1 октября), так как после сентябрьских выборов в Госдуму депутаты приступят к работе не ранее середины октября. Центральный банк тоже должен будет представить в нижнюю палату основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017—2019 годы в срок не позднее 1 ноября 2016 года.

Закон предоставляет право регионам и муниципалитетам в 2016 году самим определять сроки внесения проектов своих бюджетов в местные парламенты.



Также, согласно закону, правительство будет вправе до 1 ноября 2016 года вносить изменения в федеральный бюджет-2016 «в целях увеличения объемов зарезервированных бюджетных ассигнований для реализации срочных мер по экономическим вопросам». Также предусмотрена возможность внесения изменений в сводную роспись бюджета Пенсионного фонда по отдельным вопросам.

Рядом новых норм предлагается продлить до 2020 года (сейчас — до 2017 года) действие нормы о направлении доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета на решение экономических вопросов.