Прокуратура занялась якутским поселком, где из-под крана текут нефтепродукты

В Якутии прокуратура проводит проверку из-за нарушения качества воды, подаваемой в жилые дома поселка Черский, в связи с разливом нефтепродуктов.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в августе при запуске котельной № 1, обслуживаемой Нижнеколымским филиалом ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия), произошел аварийный сброс трех кубометров нефтяного топлива в систему теплоснабжения. Причиной стала техническая неисправность теплообменника подогрева котельного топлива.

В результате аварии было нарушено качество воды, подаваемой через систему теплоснабжения в 22 многоквартирных дома, в которых проживает более 300 человек.

Кроме того, в результате слива окружающей среде был причинен ущерб, размер которого в настоящее время устанавливается.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка действиям ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия) по соблюдению правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, установлен и взыскан ущерб, причиненный окружающей среде. Особое внимание уделено устранению нарушения прав граждан на обеспечение горячим водоснабжением надлежащего качества», — пообещали в ведомстве.
 

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/31/1546118.html

1
639
0