\"Отец\" Интернета признал ошибку при создании сети

На модерации Отложенный

Британский физик Тим Бернерс-Ли, известный всему миру как создатель Всемирной паутины, признал, что двойной слеш, использующийся при обозначении адресов интернет-ресурсов, был введен им по ошибке.

\"На самом деле, если подумать, то оказывается, что двойной слеш не нужен. Если бы я снова создавал это, я бы обошелся без него\", - заметил ученый на проходящем в Вашингтоне симпозиуме, посвященном технологиям будущего. Кроме того, \"отец\" Интернета сожалеет о том количестве бумаги и чернил для принтера, которые за эти годы пришлось потратить для печати ненужного значка.

В 1990 году Тим Бернерс-Ли изобрел так называемый единообразный локатор ресурса (URL), начало записи которого знакомо каждому сталкивавшемуся с сетью человеку - http://www. Теперь уже пользователи не могут в полной мере оценить масштаб этой небрежности, поскольку современные браузеры самостоятельно подставляют пропущенный символ в адрес запрашиваемого ресурса. Однако ранее пропуск неудобного для набора слеша приводил к сообщению о синтаксической ошибке, напоминает о былых временах РИА.