Норвегия построит забор на границе с Россией

Норвежские власти приняли решение построить забор на единственном пограничном переходе с Россией. Об этом сообщает агентство Sputnik в пятницу, 29 апреля.

Этот шаг должен помочь государству избавиться от потока нелегальных мигрантов, которые пересекают границу и попадают на территорию королевства. Идея оградиться от нелегалов возникла еще в феврале — тогда пограничники предлагали вообще временно закрыть пункт пропуска. «Если поток иммигрантов выйдет из-под контроля, забор нам поможет», — говорила тогда Катрин Хетта (Katrine Haetta), глава полиции норвежской провинции Финнмарк.

Как подчеркивает агентство, российская сторона уже уведомлена о таких планах. Строительство забора не должно отразиться на работе погранперехода. Общая длина российско-норвежской границы — почти 196 километров.

25 апреля сообщалось, что норвежские власти предложили первым 500 мигрантам, которые добровольно покинут королевство, дополнительные денежные выплаты.

В настоящее время переселенцам, решившим вернуться на родину, платят по 20 тысяч крон (2,4 тысячи долларов).

В конце января власти Норвегии предложили изымать у просителей убежища ценные вещи для того, чтобы оплачивать их пребывание в центрах для беженцев.

В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за год в Европу прибыло более миллиона переселенцев, в основном из Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/29/build_a_fence/

133
2412
1