Минск может продать часовой завод \"Луч\" швейцарцам

Белоруссия может продать свой часовой завод «Луч» швейцарской компании Franck Muller за $10 миллионов, сообщила пресс-служба президента страны Александра Лукашенко.

«Луч», который в 90-е годы был одним из крупнейших часовых производителей в СНГ, с 2006 года находится в стадии банкротства. Его объемы производства упали в несколько раз. После этого, принадлежавший трудовому коллективу завод был национализирован, в обмен на погашение части его долгов.

«Мы не можем потерять эту марку, это предприятие, потому, что оно знаковое для страны... Если вы будете соблюдать договоренности, то не пожалеете, что пришли. Мы создадим условия не хуже чем в Швейцарии», – сказал Лукашенко, обращаясь к представителю компании Вартану Сирмакесу на специальном совещании.



Предполагается, что на первом этапе приватизации швейцарская компания станет собственником 52 процентов белорусского завода, а оставшиеся 48 процентов получит в доверительное управление. В будущем компания рассчитывает получить в собственность 80 процентов белорусского завода.

При этом белорусский президент пообещал, что будет носить часы, произведенные совместным предприятием.

«Для меня важно носить белорусское. Я готов носить «Луч», а не какой-нибудь Patek Philippe или что-то другое», – сказал Лукашенко.

Белоруссия последний год говорит об обширных планах приватизация, заявив о намерении продажи пакетов нескольких госбанках, а также ряда средних госпредприятий.

Источник: http://slon.ru/news/160289/

14
2855
0