Миллер: С удовольствием встретился бы с главой BP

На модерации Отложенный

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров концерна заявил, что хотел бы встретиться с главой BP Тони Хейвордом во время его визита в Москву 28-29 июня, но уходит в отпуск.

«Я с ним с удовольствием бы встретился, нам есть о чем поговорить. Но сегодня последний рабочий день перед отпуском, поэтому мне не удастся с ним встретиться», - сказал Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров концерна.

Он отметил, что, в частности, обсудил бы с Хейвордом аварию в Мексиканском заливе. «Всех волнуют объективные причины (аварии), только на их основе можно сделать объективные заключения», - сказал Миллер, передает «Интерфакс».

По его словам, необходимо выработать предложения, как в дальнейшем работать, чтобы избежать подобных аварий.

Между тем, Миллер отметил, что такие ситуации меньше касаются Газпрома, как газовой компании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ряд источников сообщил, что Хейворд посетит Москву 28-29 июня. 21 июня Financial Times сообщала, что Хейворд прибудет в Россию, чтобы заверить руководство страны в стабильности положения компании на фоне продолжающейся утечки нефти в Мексиканском заливе.

Управляемая BP платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.