Маленький рост – главная причина ранней смерти пигмеев

Причина высоких показателей преждевременной смерти среди физически здоровых пигмеев может заключаться в их маленьком росте, полагают учёные Кембриджского университета.

Пигмеи – коренные племенные народы, проживающие в Африке, Азии и Австралии. Среднестатический рост взрослого мужчины-пигмея не превышает 150 сантиметров. До сих пор остаётся загадкой, почему люди этой народности настолько малы по физическим параметрам тела. Некоторые специалисты склоняются к гипотезе, что малые размеры тела с пропорциональным ростом и весом обладают эволюционным преимуществом при определённых обстоятельствах. Например, небольшой рост означает меньшие потребности организма в питании, что важно для племенных людей, которые проживают в труднодоступных диких лесах и джунглях.

Тем не менее исследователи нашли в маленьком росте пигмеев серьёзные последствия для здоровья: как считают английские эксперты, маленький рост связан с высокой смертностью в раннем возрасте.

Биологи сделали подобные заключения после анализа более чем 100-летних данных о трёх небольших поселениях с Андаманских островов в Бенгальском заливе. Специалисты зафиксировали, что в пиковые периоды роста смертности пигмеев и во время колонизации европейцами их рост уменьшался. За столетний период рост взрослого представителя племени сократился на 4,7 сантиметров.

Как объясняют учёные, если смерть наступает в раннем возрасте, естественный отбор происходит в пользу тех, кто способен размножаться тоже с раннего возраста. Но преждевременное половое созревание чревато также и репродуктивными сбоями и дисфункцией общего развития всего организма. Таким образом формируется замкнутый генетический круг: ранее созревание останавливает развитие человека, а маленький рост в свою очередь ответственен за преждевременную смерть.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/55643.html

1
3915
0